Региональные рынки металлов показывают положительную динамику развития.

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Например, новосибирский филиал А ГРУПП продолжает продвигать новые сортаментные группы. В мае подразделение вышло на плановую оборачиваемость по профильным трубам, активно развивается направление спиралешовных труб большого диаметра. В июне в продуктовой линейке А ГРУПП-Новосибирск появились новые виды: фасон и профильная труба из стали 09Г2С.

Поскольку спрос на продукцию находится на среднем уровне, повышения цен на трубную продукцию на спотовом рынке СФО в июне-июле ожидать не приходится. Опасения вызывает не слишком благоприятная ситуация с денежными средствами у заводов металлоконструкций, что не позволяет активно развивать продажи профильных труб крупных размеров.

На рынке Тюменской области ощущается оживление в сегменте труб круглого сечения. Благотворно влияет на положение дел активность в малоэтажном и частном строительстве. Вместе с тем, поставщики стремятся распродавать накопленные складские остатки, что удерживает цены на рынке на стабильном уровне.

В УрФО в мае ситуация по заказам была достаточно напряженной: сыграли свою роль полмесяца выходных и праздничных дней. Начало июня оказалось более благоприятным, повышается активность потребителей в предъявлении заявок на продукцию, дебиторы стабильно погашают свою задолженность.

Особого дефицита или профицита складов в регионе не ощущается. Участники рынка постепенно «разгружают» свои площадки.

На рынке Южного федерального округа ситуация двоякая. С одной стороны усиленными темпами достраиваются объекты сочинской олимпиады, поэтому металлопроката этот рынок потребляет большое количество. С другой стороны, ощущается нехватка финансовых средств, например, у заводов металлоконструкций, которые уже выбрали все «лимиты» у своих поставщиков.

Помимо всего прочего в Краснодарском крае серьезно развито частное потребление металлопродукции, что позволяет удерживать продажи на серьезном уровне. Так, А ГРУПП-Краснодар продолжает наращивать свое присутствие.

На спотовом рынке Ростовской области в июне немного поднялись цены на прокат строительного назначения (на 1-2%). Более серьезный рост сдерживается, с одной стороны, нехваткой денег, с другой тем, что данный рынок привлекает множество поставщиков, которые ориентируются на крупных потребителей проката.

Цены на черный металлопрокат в Северо-Западном регионе также зафиксировались на определенном уровне, прирастая лишь на 1-2% в месяц. Достаточно хороший спрос демонстрируют потребители из сферы жилищно-коммунального хозяйства и теплоснабжения, у которых в настоящее время разгар ремонтного сезона. Соответственно более активными темпами реализуются трубы среднего и большого диаметра. В этих сегментах даже периодически возникает дефицит.

По профильным трубам крупных размеров ситуация менее радужная, так как спрос со стороны заводов металлоконструкций в этом сезоне остается на более низком уровне, чем в прошлом году. Хорошую динамику демонстрирует арматура, фасонный прокат, профильная труба мелких размеров. В целом даже в нынешних условиях участники рынка стремятся реализовать все имеющиеся возможности и отрабатывать сезонный спрос по максимуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003