Уралмашзавод отгрузил корпус самой большой вращающейся печи

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшие выходные Уралмашзавод отгрузил первую партию корпуса вращающейся печи 5,5х115 для одного из предприятий Центральной Америки. Договор на его поставку был заключен в ноябре 2012 г с компанией «Цемек Минералс» (CEMEQ Minerals, Россия). Все было отгружено 18 секций печи.
Корпус печи имеет уникальные габариты, сопоставимые по размерам с современной подводной лодкой: внутренний диаметр печи составляет 5,5 м, а длина - 115 м. Это в два с лишним раза больше аналогичного оборудования, выпускавшегося ранее. Только общий объем сварки составил 7,5 км! Печь такого размера Уралмашзавод производит впервые.

Для доставки использовалось 9 единиц спецтехники для тяжеловесных и негабаритных грузов, сопровождение - полицейские машины и машины прикрытия. Для обеспечения максимально свободного проезда и безостановочного движения по городу транспортировка секций печи осуществлялась глубокой ночью. На пути движения колонны были приподняты трамвайные и троллейбусные провода, отключена подача напряжения в них.
Первая партия вращающейся печи будет доставлена в морской порт города Ростов-на-Дону и перегружена на корабли класса «река-море». По реке Дон груз доберется до Азовского и Черного морей и через Атлантический океан будет доставлен заказчику в Центральную Америку.
Работа над заказом была организована круглосуточно, в том числе и в выходные дни. Это позволило выполнить часть работ даже с опережением графика.
В работе было задействовано новое оборудование - установка автоматической сварки, которую Уралмашзавод приобрел в рамках программы технического перевооружения, реализуемой при поддержке Газпромбанка. С помощью установки было выполнено до 80% швов.
Для ускорения изготовления секций новой печи специалисты Уралмашзавода внедрили ряд рационализаторских предложений, которые позволили сократить выполнение некоторых операций сразу на несколько смен. В частности были изменены способы покраски секций, организация складирования готовых секций, их внутри- и межцеховой перевозка.

Ход работ постоянно контролировался представителями заказчика
- Я доволен увиденным, претензий по качеству изготовления нет. Более того, хотел бы отметить четкую работу над этим заказом всего коллектива завода, - отметил коммерческий директор Цемек Минералс Антон Комаров. - Мы рассматриваем Уралмашзавод как стратегического партнера и намерены продолжить наше сотрудничество и в будущем.
- Этот контракт - прорыв на новый для завода рынок Центральной Америки, - подчеркнул генеральный директор Уралмашзавода Андрей Салтанов. - Благодаря реализуемым на заводе программам технического перевооружения, совершенствования системы планирования, снижения издержек, повышения качества продукции такой крупный и сложный заказ был выполнен в срок и с высоким качеством.
Корпус вращающейся печи изготовлен по инжинирингу компании CEMEQ Minerals, которая специализируется на проектировании и поставке дробильно-размольного и обжигового оборудования. Компания единственная в России за последние пять лет выполнила 3 комплексных проекта поставки вращающихся печей для предприятий России и Казахстана.

ОАО «Уралмашзавод» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.
На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера - Газпромбанка - разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию всех производств: металлургического, кузнечно-прессового, сварочного, механосборочного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31