Ведущие экспортеры нефти и газа углубляют сотрудничество

Понедельник, 20 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе визита в Москву премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик намерен обсудить перспективы торгового, инвестиционного и энергетического сотрудничества России и Норвегии. Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, 20 июня 2005 года заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров примет участие во встрече Председателя Правительства России Михаила Фрадкова с премьер-министром Норвегии Кьеллем Магне Бундевиком и министром нефти и энергетики Турильд Видвей.
Россия и Норвегия входят в тройку ведущих экспортеров нефти и газа в мире и являются крупнейшими поставщиками топливно-энергетических ресурсов на европейском рынке. По словам И. Матерова, "несмотря на конкуренцию на этом рынке, обе страны заинтересованы в продолжении и углублении двустороннего и многостороннего энергетического диалога, коммерческого сотрудничества между энергетическими компаниями, а также в обеспечении взаимовыгодного развития северных регионов, включая Баренцево море, с учётом интересов окружающей среды, рыбоводства и безопасности на море".
На сегодняшний день в нефтяной отрасли осуществляется сотрудничество между "ЛУКОЙЛ оверсиз холдинг Лтд" и норвежской компанией Norsk Hydro ASA в Иране. Кроме того, имеется потенциал сотрудничества между другими российскими и норвежскими компаниями не только на территории третьих стран, но и на территории России и Норвегии.
В газовой отрасли в 2004 году ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" подписали меморандумы о взаимопонимании с норвежскими компаниями Norsk Hydro ASА и Statoil ASA. Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве между ООО "ВНИИГАЗ" - научным центром ОАО "Газпром" - и компанией Norsk Hydro ASA по вопросам разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения и в области технологий в целом.
C 2004 года ведется сотрудничество между ООО "Газфлот", дочерним предприятием ОАО "Газпром", и норвежской компанией FMC, специализирующейся на изготовлении подводных добычных комплексов и систем управления, для освоения месторождений в акватории Обской и Тазовской губ.
Обсуждается возможность партнерства между российскими и норвежскими компаниями в освоении углеводородных ресурсов на территории третьих стран.
РАО "ЕЭС России" сотрудничает с Норвегией в области поставок электроэнергии. В 2004 году из России в Норвегию экспортировано 188 млн. кВт ч электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003