В строительстве Наталкинского ГОКа возникают проблемы

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Магаданской области создана рабочая группа, которая, работая на постоянной основе, будет решать оперативные вопросы строительства и введения в эксплуатацию первой очереди Наталкинского горно-обогатительного комбината, который в перспективе станет крупнейшим предприятием золотодобывающей отрасли России. В среду состоялось ее заседание, в ходе которого были рассмотрены текущие проблемы строительства.

Генеральный директор Рудника имени Матросова Вячеслав Соколов информировал, что работы по возведению золотоизвлекательной фабрики на Наталкинском месторождении идут по плану. Установлена первая колонна фабрики, начаты работы по установке металлокаркаса. Строится вахтовый поселок для работников и другие объекты. Тем не менее есть опасения, что при запуске фабрики ей может не хватить мощностей действующих энергетических сетей.

Для обеспечения энергией первой очереди Наталкинского ГОКа, Магаданэнергопровело реконструкцию действующей высоковольтной линии 110 кВ Кедровый-Омчак и трех подстанций, но для развития производства, этих мощностей недостаточно, информирует пресс-служба областной администрации. Исполняющий обязанности губернатора области Владимир Печеный поручил специалистам рассмотреть предложения по решению проблемы, включая модернизацию электрической сети Усть-Омчуг-Омчак по в течение ближайшей недели. «Все предложения должны учитывать мнения специалистов, опираться на реальные возможности и компании, и энергетиков, и территории. Только тогда формулируйте предложения и вносите их на рассмотрение»,- подчеркнул он.

Говоря о факторах, влияющих на темпы работ по строительству Наталкинского комбината, Вячеслав Соколов обратил внимание на задержку грузов в морпорту Магадана. Владимир Печеный дал поручение областному департаменту дорожного хозяйства и транспорта разобраться в ситуации. «Надо максимально всем компаниям, которые прямо или косвенно, но все-таки участвуют в процессе строительства крупнейшей фабрики в стране, идти навстречу друг другу. Все это в интересах не только одного предприятия, но и всей территории»,- заявил он.

Наталкинское месторождение находится в 400 км от порта Магадан. Оно является одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в мире. Первоначально мощности по переработке на месторождении составят 10 млн т руды в год, а производство золота - около 500 тыс. унций в год. В случае принятия решения о расширении мощностей горно-обогатительного комбината до 40 млн т руды в год, объем производства золота на Наталке может достичь 1,5 млн унций в год.

Ввод в строй полного цикла первой очереди Наталкинского горно-обогатительного комбината намечен на лето 2014 г. Капитальные затраты на запуск первой очереди комбината оцениваются в $1,3-1,35 млрд. Проект является крупнейшим в истории промышленного освоения Колымы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1855
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003