Предправления Huta Stali Czestochowa подтвердил намерение продать электросталеплавильный цех

Пятница, 31 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), которым владеет корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) через дочернюю компанию "ИСД Польска" (ISD Polska), не предполагает продавать сталепрокатное производство, но готово продать электросталеплавильный цех.

Как сообщил председатель правления Huta Stali Czestochowa, бывший заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев, в настоящее время предприятие выпускает около 50 тыс. тонн толстолистового проката в месяц.

По его словам, прокатный цех Huta Stali Czestochowa поставляет продукцию на 45% на экспорт, остальное – реализует на рынке Польши.

"В январе-апреле мы произвели 221 тыс. тонн листового проката, в среднем 55 тыс. тонн в месяц", - констатировал председатель правления.

В то же время он уточнил, что для выпуска данного проката требуется 60-70 тыс. тонн стали. Ранее она выплавлялась в электропечах комбината, однако в настоящее время ее себестоимость получается выше по сравнению со сталью, выплавляемой конверторным способом. Поэтому около года назад предприятие начало закупать сталь на Алчевском меткомбинате (АМК, Луганская обл, входит в состав ИСД) в объеме 80% от необходимого, а 20%, в зависимости от заказов, предполагающих более жесткие параметры химсостава, выплавляется в электросталеплавильном цехе предприятия.

"Но сейчас появился покупатель на этот цех, и мы готовы его продать", - отметил топ-менеджер, не уточнив подробностей. В то же время он добавил, что цех состоит из одной электропечи мощностью 2 тыс. тонн стали в сутки, который ранее для нужд листопрокатного цеха производил 600 тыс. тонн слябов и 100 тыс. тонн квадратной заготовки в год (всего 700 тыс. тонн).

Как сообщалось, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в начале июля 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства – около 1 млн тонн в год. Основными потребителями ранее являлись польские судоверфи.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1716
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003