Пакет менеджмента в «АльфаСтраховании» вырос до 14,5%

Четверг, 30 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевые сотрудники «АльфаСтрахования» получили годовой бонус, более чем в два раза превысивший прошлогодний. Для поощрения гендиректора компании Владимира Скворцова и его подчиненных акционеры «Альфа-Групп» снова увеличили долю руководства в уставном капитале компании. Однако уже в следующем году система поощрения менеджеров может измениться.

Владимир Скворцов руководит «АльфаСтрахованием» уже 11 лет, и за это время система премирования ключевых сотрудников компании менялась неоднократно. По его словам, в какой-то момент Герман Хан, Михаил Фридман, Алексей Кузьмичев и другие акционеры компании приняли решение в качестве исключения наградить менеджеров участием в распределении прибыли соответственно их доле в уставном капитале, и со временем разовая раздача акций переросла в полноценную опционную программу.

В этому году дополнительная доля акций была вновь распределена среди всех участников программы стимулирования руководителей. Причем поощрение оказалось гораздо щедрее, чем в 2012 году: если прошлым летом доля топ-менеджеров выросла на 0,4%, то в этом году, как следует из отчета компании, она увеличилась почти на процент, с 13,53 до 14,5%.

Прошлый год был удачным для компании: чистая прибыль группы «АльфаСтрахование» выросла с 345 млн до 1,06 млрд руб. по МСФО. Сам гендиректор связывает увеличение вознаграждения не с финансовыми успехами 2012 года, а с окончанием опционной программы, которая была принята несколько лет назад.

Поощрение коснулось далеко не всех топ-менеджеров. Как удалось выяснить РБК daily, доля некоторых членов правления в сравнении с прошлым годом не изменилась. По какой схеме происходит перераспределение, в компании не уточняют.

«Не было специальных решений, что Васю нужно наградить, а кого-то другого — нет. Значит, таковы были изначальные договоренности», — прокомментировал г-н Скворцов.

Другие страховые компании предпочитают опционам бонусы. «Система бонусов поощряет людей работать эффективно и с огоньком, причем в «РЕСО-Гарантии» она существует и для рядовых сотрудников», — уверен замгендиректора «АльфаСтрахования» Игорь Иванов.

Акционеры «АльфаСтрахования» в следующем году могут мотивировать сотрудников любым другим способом. «Этот вопрос пока не обсуждался акционерами, решений нет», — отметил г-н Скворцов. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3720
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003