Драгоценные металлы тестируют дно

Среда, 29 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На данном этапе года индексы Dow Jones-UBS и S&P Goldman Sachs демонстрируют отрицательную доходность. Это два самых популярных в мире индекса, которые отслеживают инвесторы, стремящиеся держать пассивно управляемые позиции в этом секторе. Все секторы зафиксировали убытки за исключением энергетического сектора в составе индекса DJ-UBS, что можно объяснить относительно большой его зависимостью от природного газа, который показал наилучшие результаты роста как на минувшей неделе, так и пока что в этом году. Драгоценные металлы на этой неделе протестировали минимумы, так как слабость серебра (подешевел на одну четверть) и золота (-17%) в полной мере компенсировала удорожание платины и, особенно, палладия.

Драгоценные металлы в понедельник пережили преждевременную панику, когда серебро за несколько минут упало на 10%, но затем завершило торговый день в плюсе. Такая высокая волатильность в рамках дневной торговли – вполне ожидаемое явление, так как ожесточенная борьба между покупателями и продавцами продолжает усиливаться, и трейдеры никак не могут определить, в каком направлении рынок будет двигаться дальше. В целом, оба драгоценных металла смогли зафиксировать небольшой прирост, так как мини-обвал на японском рынке в четверг и успокаивающие слова Бена Бернанке, сказанные днем ранее, стимулировали интерес к покупкам.

Рынки золота и серебра немного стабилизировались после заявления Бена Бернанке о том, что преждевременный отказ от количественного смягчения мог бы создать проблемы и что для начала необходимо добиться большего прогресса в создании рабочих мест и только потом рассматривать возможность выхода из программы выкупа активов. Мини-обвал на японском фондовом рынке Nikkei в четверг, хотя и был непродолжительный, все же заставил игроков переключиться на надежные активы, что оказало некоторую поддержку обоим рынкам. При этом инвесторы, особенно институциональные инвесторы, продолжают сокращать свои вложения в золото через биржевые индексные продукты, и это является источником беспокойства, ограничивая восходящий потенциал. Помимо этого, хедж-фонды довели совокупную короткую позицию до рекордно большого значения. Хотя все это свидетельствует о негативном отношении к золоту среди многих инвесторов, если прогнозы станут более благоприятными, то начнется процесс закрытия коротких позиций, что положительно скажется на ценах.

Для появления более обнадеживающей перспективы необходимо подтверждение фигуры «двойное дно», которая сейчас формируется на графике. Чтобы это произошло, трейдеры, использующие технический анализ, должны увидеть, что цена превысила отметку 1430 долларов за тройскую унцию, которая представляет собой уровень коррекции 61,8%, построенный от самого последнего нисходящего движения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003