Мечел ведет переговоры о продаже Южуралникеля

Среда, 29 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Орске Оренбургской области на никелевом комбинате начнется массовое сокращение работников. Такое решение приняла группа компании «Мечел», дочерним предприятием которого является ОАО «Южуралникель». Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Никельщики смогут вернуться на заводе со сменой собственника предприятия.

Губернатор области Юрий Берг заявил, что все сокращенные работники они получат защиту в рамках трудового законодательства. Рабочие, которые находились с октября 2012 года в вынужденном отпуске (с сохранением двух третей заработной платы) получат уведомление о сокращении. В течение ближайших шести месяцев они будут получать среднюю заработную плату в рамках процедур, предусмотренных трудовым законодательством.

По словам Юрия Берга, «Мечел» уже сделал официальное предложение о продаже комбината и сейчас ведутся переговоры с его потенциальными покупателями, сведения о которых не разглашаются. Глава региона выразил надежду, что за полгода вопрос о смене собственника решится, и все сокращенные работники смогут вернуться на свои рабочие места. Продажа комбината «Южуралникель» запланирована в рамках одобренной ранее советом директоров компании программы по реструктуризации активов группы «Мечел».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2012 года Совет директоров ОАО «Комбинат «Южуралникель» принял решение об остановке производства на длительный срок и консервации оборудования, отправил большинство сотрудников в вынужденный отпуск. Причинами вынужденного простоя собственники называют низкую цену на никель, которая не покрывает издержки производства, а также низкокачественное сырье, высокие тарифы на электроэнергию, транспортировку сырья.

ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» («Комбинат «Южуралникель») - крупное предприятие цветной металлургии. Входит в состав компании Oriel Resources Ltd., в рамках которой консолидированы все ферросплавные предприятия группы «Мечел». В составе «Южуралникеля» имеются два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский, обеспечивающие сырьевую базу для предприятия. Никелевый завод поставлял продукцию на предприятия группы «Мечел» для производства стали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1823
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003