Cделки и тенденции в секторе ТЭК и электроэнергетики

Вторник, 28 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что в 1 квартале 2013 года стоимость сделок сократилась на 2,3 млрд долларов США (8%) - с 27,6 млрд до 25,3 млрд долларов США отмеченных в 4 квартале 2012 года, по результатам квартального исследования «Эрнст энд Янг», посвященного сделкам и тенденциям в секторе ТЭК и электроэнергетики (Power Transactions and Trends) в 1 квартале, убедительно свидетельствуют о начале подъема активности на рынке сделок M&A в данном секторе в 2013 году.

В 1 квартале зарегистрировано семь сделок стоимостью более 1 млрд долларов США, при этом наибольшая активность, как и прежде, наблюдалась в Европе, где крупные компании сектора ТЭК и электроэнергетики продолжали продавать активы, и в результате стоимость сделок составила 13 млрд долларов США (или 51% от их общей стоимости). Только E.ON SE продала за прошедший квартал активы на сумму 3,4 млрд долларов США. Данная тенденция очевидно получит продолжение и, как ожидается, повлечет за собой увеличение объемов инвестиций в быстрорастущие рынки.
Джозеф Фонтана, руководитель глобальной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг по сделкам компаниям сектора ТЭК и электроэнергетики, так комментирует эту ситуацию:
«Первый квартал 2013 года отмечен активным движением капитала. Европейские компании продавали сетевые и распределительные активы и инвестировали вырученные средства в развивающиеся рынки. В результате, стоимость трансграничных сделок M&A по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 49% (3,2 млрд долларов США). В США электроэнергетические компании продолжили выход из нерегулируемых генерирующих активов, которые осуществляют деятельность в условиях конкуренции, предпочитая вкладывать средства в расширение портфелей регулируемых активов. Азиатско-Тихоокеанский регион становится новым лидером в области использования чистой энергии – на его долю пришлось две трети от общей стоимости сделок, заключенных в сегменте возобновляемых источников энергии в 1 квартале».

Китай продолжает усиливать присутствие в глобальном секторе ТЭК и электроэнергетики
Активность китайских компании на глобальном рынке сделок M&A остается высокой, при этом основной поток исходящих из Китая инвестиций приходится на сектор ТЭК и электроэнергетики. В период с 2008 года по 2012 год инвестиции в иностранные активы в рамках сделок M&A росли с 3,3 млрд. долларов США в 2008 году в среднем на 26% в год, при этом максимальный уровень (12,7 млрд долларов США) был достигнут в 2010 году. В прошлом году темпы роста исходящих инвестиций из Китая замедлились, однако сложившаяся в начале 2013 года ситуация указывает на то, что этот год может стать рекордным по объему китайских инвестиций в иностранные активы.

Джозеф Родригес, старший менеджер глобальной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг по сделкам компаниям сектора ТЭК и электроэнергетики, отмечает: «Сейчас имеются все условия для того, чтобы 2013 год превзошел показатели 2010 года. Усиление политической поддержки совпало с появлением ряда привлекательных возможностей для инвестиций, прежде всего в Европе, где продолжается реализация приватизационных программ и программ продажи активов. Основное внимание будет направлено на регулируемые сетевые и распределительные активы, а также активы в сегментах водоснабжения и возобновляемых источников энергии».

Почти двукратный рост стоимости и количества трансграничных сделок M&A по сравнению с 4 кварталом 2012 года
В 1 квартале 2013 года наблюдался резкий подъем активности в заключении трансграничных сделок, который обеспечили в основном компании из Канады, Германии и Японии. Для канадских инвесторов приоритетными направлениями остаются расширение портфелей активов «чистой» энергетики и приобретение активов в сегменте природного газа в США, тогда как японские инвесторы проявляют наибольший интерес к европейским активам сегмента возобновляемых источников энергии. Из пяти сделок приобретения японскими компаниями иностранных активов, заключенных в первом квартале, четыре касались активов в сегментах солнечной и ветроэнергетики, при этом японская торговая фирма Mitsubishi Corp. участвовала в трех из них. Покупка японской Sumitomo Corporation британской регулируемой компании Sutton & East Surrey Water plc, занимающейся водоснабжением за 259 млн долларов США, отражает растущий интерес японских инвесторов к регулируемым активам в глобальном сегменте коммунального водоснабжения.

В отношении дальнейших перспектив Джозеф Родригес высказал следующее мнение: «Преобладающей тенденцией в глобальном секторе ТЭК и электроэнергетики останется управление портфелями активов, в связи с чем мы ожидаем сохранение роста активности на рынке M&A. Компании продолжат реструктурировать портфели активов, при этом дорогостоящие регулируемые активы, вероятно, вызовут наибольший интерес преимущественно у финансовых инвесторов, китайских государственных компаний сектора ТЭК и электроэнергетики и торговых фирм из Японии.

В Северной, Центральной и Южной Америке рост активности в области сделок M&A сохранится в Бразилии, а основными объектами приобретений будут действующие компании сегмента ветроэнергетики. В США на фоне слабой динамики спроса на электроэнергию и роста потребностей в средствах для капиталовложений сложились благоприятные условия для заключения крупных сделок слияния, стоимость которых исчисляется миллиардами долларов США, с целью обеспечения сбалансированности портфелей активов. Оптимизация портфелей гибридными энергетическими компаниями, имеющими как регулируемые, так и нерегулируемые активы, продолжит стимулировать заключение сделок M&A в сегменте производства электроэнергии в США».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003