Ростех модернизирует инфраструктуру и улучшит инвестклимат Иркутской области

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация Ростех заключила с правительством Иркутской области ряд соглашений о долгосрочном стратегическом партнерстве в области разработки, производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Уникальный кадровый и ресурсный потенциал Иркутской области позволит развернуть сразу несколько крупных научно-производственных проектов мирового уровня. Речь идет о производстве биотоплива на основе древесины, мини-электростанций, обеспечивающих резкое снижение потребления электричества, и ряда других проектов.

«Иркутская область выбрана не случайно - регион обладает уникальной концентрацией природных и человеческих ресурсов, - заявил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, - сотрудничество Ростеха и правительства Иркутской области будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию региона».

В развитии проектов на территории Иркутской области примут участие холдинговые компании Ростеха «Российская электроника», ОПК «Оборонпром» и «РТ-Биотехпром». В частности, запланированы проекты по производству и внедрению энергосберегающих систем, использующих светодиоды. Кроме того, Ростех организует в Иркутской области производство мини-электростанций (когенерационных установок) и высокотехнологичной медицинской техники.

Благодаря Госкорпорации, в Иркутской области появятся отечественные центры разработки программного обеспечения мирового уровня, специализирующиеся на создании решений с открытым кодом (СПО) в рамках программы по созданию российской программной платформы.

Холдинг «РТ-Биотехпром» в сотрудничестве с РАН, МГУ им. Ломоносова и ведущими зарубежными компаниями реализует на территории Иркутской области научно-исследовательскую программу по получению органических растворителей из продуктов деревопереработки. В городе Тулун Ростех построит комбинат по производству твердого биотоплива.

Соглашения предусматривают участие представителей Ростеха в заседаниях правительства и совещательных органов правительства Иркутской области. Для координации интересов Корпорации и области также будут созданы межведомственные комиссии и привлечены независимые эксперты.

«Основная цель сотрудничества – улучшение инвестиционного климата и социально-экономического развития региона с использованием научно-технического и производственного потенциала Ростеха», - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Позитивная и конструктивная деятельность Ростеха и правительства Иркутской области позволит повысить привлекательность региона для российских и зарубежных инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28