Невыполненные в срок заказы ОСК передадут зарубежным компаниям

Среда, 22 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иностранным компаниям передадут те заказы, которые Объединенная судостроительная корпорация не выполнила в срок, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"По тем контрактам, которые сегодня ОСК не может выполнить в обозначимый заказчиком срок, основные инжиниринговые работы будут выполняться ОСК, а субподрядные работы будут отдаваться зарубежным заказчикам", - сказал Мантуров журналистам по итогам совещания у президента о развитии ОСК.

По его словам, палитра и перечень заказчиков - достаточно широк. Министр уточнил, что ОСК просрочила исполнение около 30% контрактов, в том числе по подводным лодкам и кораблям.

Владимир Путин во вторник, 21 мая, провел совещание по развитию ОСК. При этом Путин потребовал не допускать необоснованного размещения заказов на морскую технику, суда гражданского флота на зарубежных верфях. "Наши верфи способны создавать конкурентоспособную востребованную продукцию. И потому считаю недопустимым, когда заказы на морскую технику, суда гражданского флота, которые могут быть произведены в России, без должного основания размещаются на зарубежных верфях", - сказал президент.

По словам главы государства, он отдает себе отчет в том, что некоторые продукты в этой сфере традиционно производились за рубежом, но теперь приоритет нужно отдавать отечественному производителю. "Прежде всего это (производство за рубежом) было еще в советские времена - в Восточной Европе. Сегодня портфель заказов ежегодно наших крупнейших компаний составляет 5 миллиардов долларов. И сколько лет это уже продолжается? 80% примерно от потребностей компании заказывается за рубежом. Приоритет должен отдаваться отечественным производителям. Это неписанное правило, которым руководствуются практически во всех странах", - заявил он. "Эти заказы служат хорошим стимулом для развития инноваций и появления высокооплачиваемых рабочих мест, для запуска цикла обновления производств", - отметил президент.

Мантуров также сообщил, что Минпромторг предлагает ОСК модернизировать верфь в Калининграде и отказаться от планов строительства судостроительных мощностей на острове Котлин. "Я считаю, что этого делать нельзя, поскольку это экономически нецелесообразно", - сказал он, комментируя проект переноса "Адмиралтейских верфей" на остров Котлин.

Он добавил, что строительство новых верфей ОСК в Северо-Западном регионе необходимо, но компания должна сама определиться с конкретными планами. "Скорее всего, это точно будет не в Санкт-Петербурге. По моим ощущениям, предварительным, гораздо практичнее будет модернизировать верфь в Калининграде, по крайней мере, по климатическим и техническим возможностям", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003