Стржалковский уйдет из "Норильского никеля" через полтора месяца

Среда, 22 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вице-президент ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, занимавший должность гендиректора компании с августа 2008 года по декабрь 2012 года, покинет компанию в конце июня, сообщило вчера агентство "Прайм" со ссылкой на самого топ-менеджера. Представитель господина Стржалковского подтвердил "Ъ" эту информацию, сказав, что сейчас он "рассматривает несколько предложений по дальнейшей деятельности, решение пока не принято". Контракт с господином Стржалковским истекает 28 июня, уточнил собеседник "Ъ", близкий к ГМК. Представители "Норникеля", а также основных акционеров ГМК — "Русала", "Интерроса", "Металлоинвеста" и Романа Абрамовича — от комментариев воздержались.

В прошлом году, накануне перемирия конфликтовавших тогда акционеров ГМК, выдвигалась версия о том, что господин Стржалковский может уйти в руководство "Олимпстроя". Но в декабре топ-менеджер, комментируя ее, говорил, что руководство "Олимпстроя" "работает под командованием моего друга", а "работать с друзьями всегда сложно". "К тому же мне никто предложения не делал",— уточнял господин Стржалковский. Вчера близкий к "Олимпстрою" источник "Ъ" сказал, что такая идея "выглядит нежизнеспособной".

В должности вице-президента "Норникеля" Владимир Стржалковский курирует африканские активы компании, говорят "Ъ" источники, близкие к акционерам ГМК. Они, а также участники рынка утверждают, что в конце прошлого года обсуждалась идея сделать господина Стржалковского неким куратором проектов российского бизнеса в Африке. Это может быть реализовано путем создания специальной должности для него либо возможной замены им спецпредставителя президента РФ по Африке, которым сейчас является Михаил Маргелов. Однако сам господин Маргелов заявил "Ъ", что оставлять свой пост не собирается и о возможности назначения на него Владимира Стржалковского ничего не слышал.

Еще один источник "Ъ" говорит, что господин Стржалковский всерьез увлечен Африкой, но полагает, что речь будет идти о развитии каких-то собственных проектов топ-менеджера. "Золотой парашют" господина Стржалковского при увольнении с поста гендиректора составил $100млн (половина уже выплачена), но сам он заявлял, что значительную часть денег направит на благотворительность, в частности на квартиры для семей сотрудников ФСБ, погибших в горячих точках.

Другие источники "Ъ" говорят, что господин Стржалковский может получить должность в правительстве России. Еще один собеседник "Ъ" предположил, что экс-глава "Норникеля" может получить работу в госкорпорации "Ростех". Однако ни в правительстве, ни в "Ростехе" господина Стржалковского не ждут, сказали "Ъ" близкие к ним источники.

Топ-менеджер одного из кадровых агентств отмечает, что господин Стржалковский сумел удержать положение "Норникеля" в кризис, однако с точки зрения акционерных отношений конструкцию с его участием "в определенный момент надо было менять". Уход Владимира Стржалковского с должности гендиректора "Норникеля" был одним из ключевых моментов договоренностей акционеров ГМК в декабре 2012 года, на этом настаивал "Русал", рассказывали источники "Ъ", близкие к акционерам компании. В "Русале" считали, что во втором корпоративном конфликте в ГМК, длившемся с 2010 года, господин Стржалковский занял сторону Владимира Потанина, и обвиняли его в голосовании квазиказначейским пакетом акций компании в интересах "Интерроса". Владимир Стржалковский в интервью "Ъ" в июле 2010 года, однако, заявлял, что менеджмент не поступал подобным образом, и называл обвинения "Русала" "беспочвенными и нелогичными".

Также "Русал" упрекал менеджмент и "Интеррос" в необоснованности проведения buy back "Норникеля" на $9млрд в течение 2011 года. В частности, с 2012 года алюминиевая компания оспаривала в Арбитражном суде Красноярского края законность проведения "Норникелем" buy back на $4,5млрд (7,7% акций ГМК). Но в декабре акционеры ГМК договорились о прекращении всех судебных споров относительно компании и погашении квазиказначейского пакета (на тот момент — 16,9%). Иск "Русала" был отозван, производство по делу прекращено 30апреля 2013 года, свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел Высшего арбитражного суда. Вопрос погашения оставшегося квазиказначейского пакета ГМК (8% от нового капитала) будет рассмотрен на годовом собрании акционеров 6июня, говорится в материалах компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31