"Развитие машиностроения станет приоритетом инновационной промышленной политики региона"

Среда, 22 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На развитии машиностроительной отрасли намерены сосредоточиться в ближайшие годы власти Липецкой области, сообщил сегодня на брифинге начальник управления инновационной промышленной политики региона Владимир Лаврентьев.

По его словам, в докризисный период экономика Липецкой области держалась на "трех китах": металлургии, машиностроении и перерабатывающей промышленности. В настоящее время доля машиностроения в структуре промышленного производства сократилась с 25% (в 1990 году) до 7%. Теперь в регионе намерены исправить этот дисбаланс. С этой целью создавались федеральная и региональные особые экономические зоны промышленно-производственного типа, оказывается содействие в формировании индустриальных парков.

Как сообщил Владимир Лаврентьев, в ОЭЗ "Липецк" сегодня 26 резидентов, в настоящее время рассматривается возможность строительства вагоностроительного завода. Предполагаемый объем инвестиций составит 17 млрд. рублей, будет создано 4,4 тысяч рабочих мест.

Упор на продвижение машиностроительных предприятий будет сделан и на второй площадке ОЭЗ "Липецк", которую предположительно откроют в Елецком районе в 2014 году. Расширение экономической зоны несколько лет назад инициировал глава региона Олег Королев.

Эта территория обладает более выгодным положением с точки зрения логистики. Она удобно расположена вблизи трассы М-4 "Дон", в 15 км от Ельца. На площадке 1,2 тысяч га планируется разместить станкостроительное производство, а также инновационное производство робототехники.

Помимо особых экономических зон, инвесторов, намеренных развивать машиностроение, будут привлекать к работе в кластерах и индустриальных парках.

В настоящее время областные власти готовят заявки в министерство экономического развития и министерство промышленности и торговли на участие в конкурсах по привлечению федеральных средств для создания региональных кластерных центров и поддержку индустриальных парков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003