Теплоизолированные лифтовые трубы производства СинТЗ получили высокую оценку газодобытчиков

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Специалисты Синарского трубного завода (СинТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), приняли участие в первом опытно-промышленном спуске колонн из теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ) и гладких насосно-компрессорных труб (НКТ) из стали суперхром на Бованенковском газоконденсатном месторождении. В составе испытательной группы специалисты СинТЗ осуществляли технологическое сопровождение новой продукции предприятия.

Выпуск ТЛТ и гладких насосно-компрессорных труб (НКТ) из сталей мартенситного класса типа 13CrS группы прочности L80 с газогерметичными резьбовыми соединениями класса ПремиумTMK CS и TMK FMT освоен на СинТЗ в промышленном масштабе впервые в России.

Трубы предназначены для эксплуатации в сложных климатических условиях Крайнего Севера при добыче газа и газового конденсата, содержащих повышенную концентрацию двуокиси углерода. Трубы ТЛТ располагаются в верхней части лифтовой колонны на глубине от 50 до 200 метров и служат для предотвращения растепления и обрушения многолетнемерзлых грунтов вокруг скважины. Эти характеристики новые ТЛТ и НКТ подтвердили в ходе испытаний на Бованенковском газоконденсатном месторождении, разрабатываемом компанией «Газпром добыча Надым».

Совместно с представителями ТМК-Премиум Сервис и Газпром ВНИИГАЗ специалисты центральной заводской лаборатории и отдела технического контроля СинТЗ провели входной контроль поставленных заводом труб, а также сборку и спуск НКТ, ТЛТ и внутрискважинного оборудования.

По предварительным результатам гидростатических испытаний обе собранные лифтовые колонны, каждая длиной более 1410 метров, приняты в эксплуатацию. В адрес руководства Синарского трубного завода от «Газпром добыча Надым» направлено благодарственное письмо по итогам проведенных работ.

«Успешное завершение промышленных испытаний наших новых труб на Бованенковском газоконденсатном месторождении подтверждает возможность использования трубной продукции отечественного производства на самых сложных участках, – отметил управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков. – В долгосрочной перспективе здесь планируется добывать до 140 миллиардов кубометров газа в год, и высококачественная продукция Синарского трубного завода и ТМК призвана способствовать решению этой стратегической задачи».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1847
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003