В США примут новые правила использования технологий добычи сланцевых углеводородов

Пятница, 17 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Соединенных Штатов разработала правила использования новейших технологий для добычи нефти и газа из сланцевых пород, которые могут привести к большим изменениям на мировом энергетическом рынке.

Как сообщает «Бизнес-ТАСС», общенациональные правила подготовлены министерством внутренних дел, которое отвечает в США за контроль над федеральными землями и полезными ископаемыми. В проекте документа говорится, что нефтегазовым компаниям придется теперь предоставлять сведения о химических веществах, используемых для разрыва труднодоступных пластов с запасами углеводородов. Применение таких веществ как раз и вызывает опасения экологов, утверждающих, что новые технологии ведут к загрязнению грунтовых вод и близлежащих водоемов.

В целом предложения американского МВД носят разрешительный, а не запретительный характер. Тем не менее, представители нефтегазового бизнеса США недовольны нововведениями. Эрик Милито, представитель Американского института нефти, являющегося лоббистской организацией энергетических компаний, считает, что вводить общие правила на федеральном уровне нет никакой необходимости, поскольку соответствующие регулятивные механизмы успешно действуют в отдельных штатах.

В настоящее время каждый проект в области добычи нефти и газа в США с помощью метода горизонтального бурения и гидроразрыва пласта заранее обсуждается как федеральными, так и местными властями, в том числе с экологической точки зрения. Это сильно тормозит их реализацию.

Благодаря использованию новых технологий США заметно увеличили в последние годы добычу природного газа, которая вышла сейчас на уровень 1,97 млрд кубометров в день. Как заявил президент Обама, это может позволить стране уже в 2020 году превратиться из импортера в экспортера «голубого топлива» на мировые рынки.

Ожидается, что передовые методы бурения будут широко применяться и для добычи нефти в Северной Америке. Во всяком случае, именно такой прогноз содержится в последнем докладе Международного энергетического агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1699
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003