В стальном секторе ЕС продолжается рационализация

Среда, 8 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, избыточные мощности продолжают оставаться главной проблемой мировой стальной индустрии. Особенно остро эта проблема стоит сейчас в Европе, где производители стали вынуждены работать на 70% загрузки. Даже на этом уровне, существует жесткая конкуренция между производителями, т.к. спрос слаб и покупатели держат покупки на минимуме. Следовательно, финансовые показатели европейских заводах продолжают ухудшаться.

Как известно, многие ключевые фигуры в европейской стальной отрасли призвали Европейскую Комиссию вмешаться в ситуацию в отрасли. ЕК должна разработать план рационализации отрасли,который будет представлен в середине года. План будет охватывать целый ряд проблем, включая цены на энергоносители, торговлю, оплату труда, сырье и политику изменения климата.

Говоря о рационализации европейских стальных мощностей, MEPS отмечает, что ArcelorMittal взяла на себя инициативу закрыть свои европейские заводы. И многие производители также идут по этому пути, временно останавливая производство или сокращая его. Однако, это сопряжено с трудностями в виде политческой и профсоюзной оппозиции. Судьба многих европейских производств остается нерешенной.

MEPS отмечает, что низкое потребление стали в ЕС привело к тому, что некоторые производители вышли из бизнеса в регионе в целом. Этот сценарий можно увидеть в экспортно-ориентированной отрасли черной металлургии Восточной Европы. Мечел недавно передал активы в Румынии;US Steel в Сербии сделала аналогичное решение в прошлом году. Evraz рассматривает будущее своих операций в Чешской Республике, в том числе возможную продажу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003