Надвоицкий алюминиевый завод все же сохранят?

Среда, 24 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Во вторник, 23 апреля, глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в заседании Совета республики. Как рассказал руководитель региона, вопрос по сохранению Надвоицкого алюминиевого завода, собственником которого является компания RUSAL, удалось решить, благодаря поддержке Президента страны.

«Именно он поставил окончательную точку в споре с собственником предприятия. Президент встал на нашу сторону и руководство «РУСАЛа» удалось убедить сохранить завод, - сказал Александр Худилайнен. – Детали решения и планы развития предприятия станут известны, когда будет подписано соответствующее поручение Президента. Это говорит о том, что не решаемых проблем не бывает. Но решать их необходимо только вместе».

Информация о том, что компания RUSAL собирается закрыть Надвоицкий алюминиевый завод начала появляться в начале 2013 года. К такой ситуации привели высокие цены на электроэнергию, из-за которой продукция завода стала нерентабельной. Компания рассматривала возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 году в связи с неэффективностью производства в случае, если не будут заключены долгосрочные договоры на поставки электроэнергии по приемлемым ценам.

В начале текущего годадиректор по алюминиевому бизнесу "Запад" объединенной компании "РУСАЛ" Алексей Арнаутов говорил, что компания готовит предложения по модернизации и перепрофилированию предприятия. Один из возможных вариантов модернизации - выпуск на НАЗе компонентов для автомобилестроения, тем более что технологические условия для этого на предприятии, по его словам, есть.

7 апреля 2013 года завод посетил собственник компании RUSAL Олег Дерипаска. В ходе его беседы с губернатором было принято решение поставить вопрос о судьбе НАЗа перед президентом России.

Надвоицкий алюминиевый завод /НАЗ/ — введен в эксплуатацию в 1954 году, план строительства завода был разработан в 1948 году. Основная продукция — алюминий первичный в чушках, силумин. Принадлежит компании "Российский алюминий", на предприятии работают 1458 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003