Министры иностранных дел Евросоюза возможно рассмотрят дело Ходорковского на встрече в конце февраля

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Адвокат М. Ходорковского Роберт Амстердам приветствовал решение Европейской комиссии, которая твердо стоит на том мнении, чтороссийское правительство нарушает нормы права. Р. Амстердам надеется в этой связи на то, что мнение ЕС будетозвучено на встрече министровиностранных дел Евросоюза в Брюсселе. Встреча запланирована на конец февраля. Кроме того, как сообщила газета European Voice, ЕС собирает показания о подобных нарушениях для встречи с российскими представителями в марте. Европейская общественность убеждена в том, что меры принятые по отношению к акционерам "ЮКОС" слишком строги, а Ходорковский, взятый под стражу 25 октября 2003 г. - жертва пристрастного к нему отношения со стороны Кремля. Его адвокаты заявляют о беспрецедентном пренебрежении нормами российского законодательства ввиду подобной избирательности в применении права.

Беспокойство Евросоюза вызывает,говорится в статье, и характер проведения предвыборной агитации перед выборами в Госдуму. Тогда пропрезидентский блок "Единая Россия" целиком подавил в СМИ своих конкурентов.

Роберт Амстердам из канадской фирмы Amsterdam & Peroff был нанят М. Ходорковским в качестве защитника в августе 2003 года. С момента ареста Ходорковского он обращался во всевозможные организации по защите прав человека, дав большое количество интервью таким ведущим изданиям как: The New York Times, Financial Times, BBC, Globe and Mail, National Post, Le Monde и пр. На слушаниях дела Ходорковского в декабре он был единственным иностранцем, допущенным в зал судебного заседания, передает BUSINESS WIRE из Вашингтона.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003