Крупнейшего в Европе производителя ядерного топлива продадут в ближайший месяц?

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Власти Великобритании намерены выручить 3 млрд фунтов стерлингов ($4,56 млрд) до конца года от продажи пакета из 33% акций компании Urenco, занимающейся обогащением урана, пишет газета Financial Times. Ранее «Росатом» заявлял об интересе к покупке доли в Urenco.

Акции Urenco равномерно распределены между тремя акционерами: правительством Великобритании (владеет через Enrichment Investments Limited), правительством Нидерландов (через Ultra-Centrifuge Nederland Limited) и германскими энергетическими компаниями E.ON и RWE (контролирют треть акций посредством Uranit UK Limited).

Продажа доли в Urenco может стать одной из самых крупных сделок по приватизации в последние годы. Urenco стала одной из первых в очереди на приватизацию после того, как правительство Нидерландов, которому также принадлежит треть компании, дало понять, что готово санкционировать продажу своей доли.

Министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования ВеликобританииВинс Кейбл заявил в интервью изданию о надежде сообщить о планах полной или частичной продаже пакета акций Urenco в течение ближайшего месяца. Консультант английского правительства в этой сделке — банк Morgan Stanley.

Путем реализации ряда активов британский Минфин собирается сократить долговое бремя страны.

Как сообщала несколько дней назад газета The Wall Street Journal, владельцы Urenco уже провели неофициальные переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Однако тогда речь шла о продаже компании"в этом году". Ожидается, чтоUrenco будет оценена в дапазоне от 8 до 12 млрд евро.

В число компаний, к которым обратились с предложением владельцы Urenco, входят французский конкурент Urenco Areva SA (она наняла инвестиционный банк Nomura Holdings в качестве консультанта по возможной сделке), канадская ураноперерабатывающая корпорация Cameco (ее советник — банк Goldman Sachs). В покупке также заинтересованы канадский пенсионный фонд Canada Pension Plan,фонды прямых инвестиций Apax Partners, Carlyle Group, Kohlberg Kravis Roberts, Blackstone Group и TPG Capital, говорили собеседники издания.

При этом акционеры Urenco не намерены продавать акции компаниям из России, Китая и с Ближнего Востока, чтобы не передавать им технологии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003