Российский рынок цветных металлов защитят от спекулянтов?

Понедельник, 1 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По сообщению источников в правительстве РФ, на сегодняшнем заседании профильного комитета может быть рассмотрен вопрос о снижении влияния котировок цветных металлов на иностранных биржах на ценообразование в российских компаниях.

Мировой спад цен на такие металлы, как алюминий, никель и олово привел к весьма сложному финансовому положению компаний, для которых производство и реализация указанных металлов является основным видом деятельности (РУСАЛ, Новосибирский оловянный комбинат и другие).

Одним из способов решения проблемы, который будет вынесен на обсуждение, является создание альтернативной российской биржевой площадки, на цены которой будут обязаны ориентироваться все стороны сделок по продаже и покупке цветных металлов на территории Российской Федерации и все российские компании – при проведении сделок за пределами страны.

Ключевым отличием предлагаемой площадки от аналогичных зарубежных будет являться ее ориентация на реальных производителей и потребителей цветных металлов, а не на спекулятивные сделки, составляющие более 99% объема торгов у большинства бирж.

Заявленную цель предполагается достичь установлением коридора допустимых колебаний цен в течение дня, месяца и квартала. Коридор будет устанавливаться раз в квартал постановлением правительства по представлению биржи с обязательным привлечением представителей Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития и Минпромторга. Инициаторы проекта рассчитывают, что его реализация позволит восстановить финансовое положение многих российских компаний, стабилизировать цены на внутреннем рынке и будет способствовать укреплению промышленности страны. В случае позитивных результатов внедрения проекта в него могут быть включены и другие товарные рынки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1845
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003