"Итера" готова возобновить прерванные накануне поставки газа в Белоруссию и уведомила об этом "Белтрансгаз"

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Международная группа компаний "Итера", которая вместе с другой независимой российской компаний "Транс Нафта" накануне прекратила поставки газа в Белоруссию, готова из возобновить на определенных условиях. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в "Итера".

"Итера" уведомила об этом ОАО "Белтрансгаз", направив "Белтрансгазу" предложения о готовности взять на себя дополнительные поставки природного газа в феврале, которые могли бы покрыть часть потребностей республики", - сказал источник.

В настоящее время в "Итере" ожидают ответа от белорусской компании, сказал собеседник агентства. "Цена, по которой будет поставляться газ, обсуждается и есть тенденция к ее повышению", - отметил он.

В четверг утром российские независимые поставщики полностью прекратили поставки газа в Белоруссию на том основании, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь и февраль объемы газа полностью выбраны и действие контрактов закончилось.

Однако к концу дня белорусская сторона подписала дополнительный контракт с "Транс Нафта" на поставки газа в объеме 360 млн. куб м, которого хватит для обеспечения потребностей Белоруссии в газе на 5-6 дней.

"Итера" и "Белтрансгаз" подписали контракт о поставке природного газа в Белоруссию на 2004 г. в объеме 7,5 млрд. куб. метров. В 2003 г. "Итера" поставила в Белоруссию 6,3 млрд. куб. м природного газа.

Источник в газотранспортном предприятии "Белтрансгаз" заявил минскому корреспонденту РИА "Новости", что Белоруссия готова подписать соглашение с "Газпромом" о поставках российского газа по цене $50 за тысячу кубометров.

"Мы готовы подписать соглашение с "Газпромом", в том числе о поставках российского газа и по цене $50 за тысячу кубических метров, если на это будет решение правительства", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, сейчас решается вопрос "каким образом лучше выйти из сложившейся ситуации".

Вместе с тем он отметил, что если правительство Белоруссии все же видит решение этого вопроса по-другому, то в этом случае переговоры с независимыми российскими поставщиками и руководством "Газпрома" будут продолжены.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003