Олег Дерипаска: "Деньги зарабатывать легко"

Пятница, 22 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, объявил в этом месяце о сокращении объемов производства на фоне слабого спроса. Компания сообщила также, что производство останется на сниженном уровне по меньшей мере до 2015 г., если в течение этого срока не произойдет резкого скачка цен. Олег Дерипаска, генеральный директор РУСАЛа, интервью телеканалу CNBC
начал с комментария о сложной глобальной экономической ситуации и стимулировании роста.

- Мне кажется, необходимо понять, что является источником роста. Правительство может ждать сколь угодно долго, однако частные инвесторы не торопятся вкладывать средства. К сожалению, сейчас настал такой момент, когда частные инвестиции становятся чрезвычайно краткосрочными. Средств у инвесторов много, однако, вкладывать их они не станут, если не будут уверены в гарантированном возврате инвестиций. Поэтому российское правительство должно пережить эту ситуацию - так же, как и мы, крупные производители, вынуждены ее переживать, инвестируя в мощности, которые не используются, потому что из-за высокого уровня складских запасов адекватный механизм ценообразования не работает. Нам нужно инвестировать в сокращение запасов на свободном рынке, это реальность. Правительство должно инвестировать в инфраструктуру. Принесет ли эта инфраструктура выгоду бюджету завтра? Нет. В Европе правительства должны оказывать содействие банкам и бизнесу в реструктуризации.

- Легко ли сейчас получать кредиты в банках? Каковы, по вашему мнению, объемы денежных потоков в экономике в целом?

- В России ситуация очень сложная. С промышленностью все непросто. В нашей стране слишком либеральный Центральный банк, который продолжает политику давления на финансовые рынки, сокращая ликвидность для борьбы с инфляцией, что я считаю абсолютно неправильным. Инфляцию в России удается сдерживать благодаря эффективности рынка и антимонопольного законодательства. Сейчас у нас новый руководитель Центробанка. Она официально войдет в должность меньше чем через четыре месяца и, возможно, ситуация начнет выправляться, поскольку она возглавляла Министерство экономики и непонаслышке знакома с проблемами реального сектора. Существующая в Европе угроза исполнения третьей части Базельского соглашения (так называемый «Базель III») и давление на банки уже привели к серьезным проблемам. Мы наблюдаем месть европейских банков с развивающихся рынков, которая ведет к незначительному увеличению в цене долговых инструментов. В целом, ликвидность есть, проблема заключается в склонности к риску. Как я уже говорил, сейчас нет уверенности в том, что завтра кто-то сделает первый шаг. Именно правительство должно взять на себя это обязательство. Конечно, все хотят быть смелыми - как, например, ваше (британское) правительство, которое продолжает реализацию жестких мер. Однако это не поможет, поверьте.

- Значит, вы думаете, что для стимулирования роста политику жестких мер нужно немного смягчить?

- Да, рост нам поможет. Без экономии мы можем сократить потребление, можем и дальше все сокращать, но нам по-прежнему нужно расти. В одной отрасли мы можем ожидать роста спроса на алюминий лишь через 5 лет. В прошлом году рост потребления составил 5,3%, однако этого недостаточно для переработки всех накопленных складских запасов. Чтобы сократить запасы, крупные производители должны пойти на жертвы, сокращая собственное производство.

- Г-н Дерипаска, скажите, как руководитель одной из крупнейших российских компаний, насколько легко вести бизнес в России, если оценивать по шкале от одного до десяти?

- По сравнению с ведением бизнеса где?

- Вы переходите в область философии…

- Нет, это практический вопрос. Если сравнивать с Китаем, получается одно уравнение. Если с Индией – картина меняется. А ведь еще есть Бразилия, Европа…

- Ну, скажем, в сравнении с Европой – насколько легко вести бизнес в России?

- Деньги зарабатывать легко.

- Что вы имеете в виду?

- Имею в виду, что можно начать бизнес, который будет приносить прибыль, поскольку в России высокий спрос практически на все. Кроме того, можно получить доступ к ресурсами и квалифицированным кадрам, чтобы быть конкурентоспособным по структуре затрат.

- Вас считают приверженцем реформ, я видела неоднократно, что вас описывают именно так. Что это значит? В частности, при работе в России, где, как утверждают некоторые, руководство - Кремль или правительство - являются достаточно консервативными. Так в чем же заключается ваша приверженность реформам?

- Я не стал бы так себя называть. Однако нам нужно и дальше развивать Россию. Мы пережили сложный период в девяностые, во время перехода от социализма. Кстати, о тех годах никто не говорит как о времени расцвета демократии. Говоря о том времени, предпочитают фокусировать внимание на капитализме как новой для нас системе – на том, каким образом можно вовлекать людей в инициативы, в экономическую жизнь и как можно получить выгоду от стремления людей жить лучше, каким образом организовывать рыночную экономику, как обустроить эту новую систему. Лишь после этого в повестке дня возникает демократия. Сегодня мы имеем очень высокий уровень присутствия государства и его регуляторов в экономике, и с этим нужно как-то работать. Нам необходимо продолжать приватизацию, завершить реформирование энергетических рынков, нужно реформировать «Газпром», и, безусловно, необходимо развивать нашу финансовую систему, поскольку любые улучшения в социальной сфере будут возможны только в том случае, если укрепится структура среднего класса, который будет более защищен в плане долгосрочных перспектив и роста.

- Восприятие России как страны, где процветает коррупция, достаточно распространено, и, занимаясь бизнесом в России, как и в других странах, необходимо маневрировать для того, чтобы достичь вершин. Как вы считаете, изменит ли что-нибудь третий срок президентства Путина? Может быть, правительство, руководители отраслей скажут – «Давайте поменяем наш подход к делу, или, по крайней мере, восприятие того, как мы ведем бизнес, потому что в конечном итоге нам это аукнется?».

- Не хотите – не платите. Это ваш выбор. Это выбор компании. Мы вот ничего не платим. Возможно, мы не продвинемся так далеко, как могли бы, если бы были более «гибкими», однако это личный выбор – именно так обстоят дела в России сегодня. Можно никогда не вовлекать себя в какие-либо махинации, которые вы считаете неподобающими или несправедливыми для общества. Такова реальность. Есть тысячи компаний, российских и зарубежных, которые ведут бизнес в России и не марают руки. Безусловно, давление существует, если вы отказываетесь быть «гибкими», ваши затраты могут быть выше, однако так уж обстоят дела. И, полагаю, единственная возможность изменить ситуацию - это уменьшение влияния государства в экономике, создание четкой системы регулирования в энергетическом секторе и в управлении ресурсами. Мне кажется, что сейчас происходят довольно позитивные изменения в налоговом регулировании. Налогов в России собирается больше, и, думаю, есть еще возможность для улучшения. Как я упоминал ранее, нам также необходимо реформировать нашу финансовую систему, заняться интенсивным развитием банков.

- Кто должен руководить этим? Мне кажется, этот вопрос очень важен для вас.

- Общество. Если вам нужны улучшения, никто за вас этого не сделает. Участвовать должны мы – правительство, бизнес, гражданское общество. И, поверьте, часто пишут, что в России меньше свобод, но никто в России не запрещает читать все, что угодно. Нет невидимой части российского бизнеса. Да, нас немного расстраивает реакция нашего правительства или общества по каким-то вопросам, однако на все нужно время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1850
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30