Литва собирается перехватить у "ЮКОСа" Mazeikiu nafta

Среда, 15 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажа "ЮКОСом" 53% литовского концерна Mazeikiu nafta, одного из не арестованных активов холдинга, оказалась на грани срыва.

Накануне премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что правительство республики готово расстаться со своими акциями предприятия, предварительно выкупив допэмиссию концерна, чтобы стать обладателем контрольного пакета. Если план литовской стороны сработает, то, как пишет сегодня "Газета", "ЮКОС", даже найдя покупателя на оставшиеся у него акции, может существенно проиграть при их продаже.

В настоящее время российский холдинг владеет 53% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы - 40,6%.

Контрольный пакет "ЮКОС" получил в 2002 году, докупив блокпакет у американской компании Williams. Вместе с акциями к "ЮКОСу" перешли все права и обязанности американцев по инвестиционному договору, заключенному при приватизации Mazeikiu nafta. Так, "ЮКОС" обязался ежегодно обеспечивать НПЗ, входящий в состав литовского холдинга, 4,8 млн тонн нефти в течение десяти лет.

Проблемы с поставками возникли у "ЮКОСа" в начале этого года. Налоговые претензии не позволяли холдингу платить таможенные сборы, поэтому "ЮКОС" остановил отгрузку нефти на Mazeikiu nafta и практически сразу начал поиски покупателя на свой пакет. Интерес к их покупке проявили ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ", а позднее и "Газпром".

Помимо обязанностей по поставке нефти "ЮКОС" получил право на приобретение 9,72% акций новой эмиссии Mazeikiu nafta. Правительство республики в начале этого года объявило о намерении самостоятельно приобрести этот пакет. В случае выкупа новой эмиссии доля Литвы в Mazeikiu nafta вырастает до 50,4%.

У "ЮКОСа", отмечает "Газета", остается еще одна возможность приобрести акции Mazeikiu nafta. У компании есть второй опцион на выкуп 11,5% акций концерна у правительства. Срок этого опциона истекает 29 октября 2006 года. Впрочем, воспользоваться этим опционом, по мнению экспертов, "ЮКОСу" вряд ли придется: его долги перед российскими налоговиками составляют 16 млрд долларов, и не факт, что холдинг за год их выплатит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003