В Свердловской области увеличивается число производимых «зеленых» стройматериалов

Пятница, 15 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Свердловской области внедряется система экологической сертификации строительных материалов и изделий. На сегодняшний день ряд предприятий уже получили «зеленые» сертификаты на производимую ими продукцию.

Зелёное» строительство - это распространенная мировая практика строительства и эксплуатации зданий, направленная на снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. За рубежом получение зданием сертификата «зеленого» качества уже стало нормой. Для достижения высоких показателей экологичности строительных материалов, Союз стройиндустрии Свердловской области выступил с инициативой утвердить «Стандарт производства экологически чистых «зеленых» строительных материалов и изделий».

В основу стандарта заложено десять основных критериев экологичности материалов и изделий. В частности, «зеленые» стройматериалы должны быть произведены с использованием местного сырья с малым объемом потребления энергии и не иметь скопления влаги и конденсата. Материалы и изделия, претендующие на получение «зеленого» сертификата, обязаны иметь способность к утилизации и повторному использованию, не загрязнять окружающую среду. Важными критериями также являются отсутствие выбросов токсичных и вредных газов, опасных излучений, снижение выбросов СО2, сокращение потребления воды, тепла, газа, электроэнергии при эксплуатации зданий и сооружений, а также ограничивать воздействие шума для обеспечения безопасных условий для ночного сна, отдыха и работы людей.

Для получения «зеленого» сертификата строительные материалы и изделия должны соответствовать минимум восьми показателям. Продукция, соответствующая меньшему количеству критериев, не подходит под классификацию экологичной.

На сегодня в Свердловской области уже выдано тринадцать «зеленых» сертификатов, рассматривается еще шесть заявок. В настоящий момент на территории региона сертификаты экологического соответствия получил ряд предприятия, производящих сухие строительные смеси, блоки и камни мелкие стеновые, строительные плиты для сухой штукатурки стен, сборные железобетонные конструкции и детали, деревянные оконные и балконные блоки, силикатные кирпичи и камни, портландцемент нормальнотвердеющий и другие стройматериалы.

В целом, как отмечают специалисты Союза стройиндустрии Свердловской области, «зеленые» стандарты качества строительства призваны обеспечить безопасность и благоприятные условия жизнедеятельности человека, ограничить негативное воздействие на окружающую среду, повысить энергоэффективность и качество строительных материалов с учетом интересов будущих поколений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31