Химико-металлургический завод в Черемхово будет запущен в июне

Среда, 6 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в Иркутском регионе является возведение химико-металлургического завода. Строительство ведется уже более 2-х лет в Черемхово, информирует пресс-служба администрации муниципального образования. На развитие проекта инвесторами уже вложено более 600 млн рублей. Пуск завода запланирован на июнь. С ходом работ мэра Вадима Семенова знакомил Председатель Совета директоров ОП ООО «НПО «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг.

Опытно-экспериментальный модуль химико-металлургического завода – производство уникальное для России. Подобные заводы есть только в Индии, Японии, США и Китае. Железо здесь, в Черемхово, в отличие от доменного производства будут получать по-новому методу – с применением в технологическом процессе угля.

"Строительство завода идет по графику. Мы внесли некоторые изменения в проект. Думаю, он будет значительно рентабельнее прежнего. Основные конструктивы уже смонтированы, идет установка технологического оборудования", – рассказал мэру Игорь Самсонович. – Мы удовлетворены и темпами, и качеством работ и планируем произвести запуск опытно-экспериментального участка уже в июне.

"Сегодня на производственной площадке занято более 90 человек, с первым пуском опытно-экспериментального участка на 100 тысяч тонн число работающих составит 120 человек. При выходе на проектную мощность, а я уверен, что мы построим завод-миллионник, будет работать 800 человек", – отметил он.

Запуск производства – это, прежде всего, новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления. Это развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения.

"Мы благодарны, что в качестве площадки выбран именно Черемхово, что наши жители смогут работать в реальном секторе экономики. Хорошо, что есть люди, мыслящие в государственных масштабах. Такие, как Игорь Гринберг, – заметил Вадим Семенов. – Сегодня он один из самых известных в деловом сообществе региона людей, человек с безупречной репутацией руководителя-промышленника. Все хорошо знают, какую роль Игорь Самсонович сыграл в развитии Шелехова. Вот у кого нужно учиться подходам к работе", – акцентировал Вадим Семенов. "Мы знакомы давно, конструктивно сотрудничаем. В реализации проекта по строительству металлургического завода со стороны администрации старались оказать максимальную поддержку. Считаю это правильным: мы должны создавать условия для инвесторов. У нас есть общее понимание, к чему мы должны прийти. Те перспективы, о которых мы говорим сегодня, позволят городу опереться на сильную компанию и уйти от моноэкономики", – отметил мэр. В декабре президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поставил задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. По его словам, задача очень амбициозная и трудная, но страна может ее решить совместными усилиями государства и частного бизнеса. План по реализации поставленной задачи есть и в Иркутской области - отмечается в сообщении администрации Черемхово.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2702
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003