ФСФР намерен запросить у страховщиков информацию о выплатах по ОСАГО

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам проанализировала представленные Российским союзом автостраховщиков материалы с предложениями изменить страховые тарифы по ОСАГО, но однозначных выводов пока не сделала. Ведомство считает необходимым запросить у РСА дополнительную информацию о выплатах, осуществляемых страховыми компаниями в рамках ОСАГО.

Страховщики предоставили в ФСФР два отчета, один из которых содержит анализ текущей ситуации в секторе ОСАГО в условиях действующих лимитов ответственности и предложение увеличить страховые тарифы, в среднем, на 1%, второй – предложение об увеличении страховых тарифов на 28,3% при условии увеличения лимита выплат  до 400 тыс. руб., как и предполагалось ранее.

Во втором отчете расчеты основаны на статистических данных, собранных по запросу РСА у крупнейших страховых компаний,  занимающих около 20% рынка ОСАГО.

ФСФР России решила запросить у РСА дополнительную информацию о выплатах, осуществляемых страховыми компаниями в рамках ОСАГО. В частности - об оплате морального вреда, сумм штрафов и пени, а также выплат из компенсационных фондов РСА и иных дополнительных выплатах. Кроме того, служба считает, что расчеты должны вестись с использованием данных по всем страховым компаниям, работающим на рынке ОСАГО, а не только по самым крупным.

Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам консультируется со страховым сообществом по вопросу изменения тарифа по ОСАГО. По итогам консультаций, страховые компании признали целесообразность рассмотрения вопроса об отмене фиксированного размера тарифа по ОСАГО в привязке к усилению надзора и повышению требований к платежеспособности компаний, работающих в обязательном страховании, а также социально-ответственных видах страхования.

ФСФР также обсуждает с РСА возможность расширения полномочий Союза, в первую очередь, в части контроля за участниками на рынке ОСАГО. Российский союз автостраховщиков, введя ограничения на выдачу чистых бланков полисов ОСАГО для теряющих устойчивость игроков, столкнулся с недовольством Федеральной антимонопольной службы, которая восприняла ситуацию как ограничение на рынке «автогражданки».

В связи с этим страховщики ОСАГО обратились за поддержкой в ФСФР с просьбой предоставить им свободу в рамках действующих правил профессиональной деятельности и возможность бороться за оздоровление отдельных компаний и всего рынка ОСАГО в целом. >За рулем

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003