"Норильский никель" продемонстрирует лояльность главе "Ростехнологий"?

Среда, 27 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Основные акционеры ГМК "Норильский никель" в лице "Русала" Олега Дерипаски и "Интерроса" Владимира Потанина договорились на внеочередном собрании акционеров компании 11 марта наряду с собственными кандидатами поддержать Сергея Чемезова, предложенного холдингом "Металлоинвест". Об этом "Ъ" рассказали несколько источников, близких к совладельцам ГМК. Один из собеседников "Ъ" рассказал, что такое решение принято в конце прошлой недели, после того как Служба институциональных инвесторов (ISS) не рекомендовала акционерам "Норникеля" голосовать за его кандидатуру.

Источник, близкий к Millhouse Романа Абрамовича (с которым это согласовывалось как с будущим владельцем почти 6% и миротворцем в конфликте "Русала" и "Интерроса"), подтвердил, что решение поддержать господина Чемезова "отчасти вызвано несогласием акционеров ГМК с позицией ISS". Источник, близкий к "Русалу", заверил, что "Сергей Чемезов — независимый кандидат, а "Русал" всегда говорил, что в совете директоров ГМК должно быть как можно больше профессиональных и независимых директоров". В "Интерросе" ограничились подтверждением того, что предоставят Сергею Чемезову часть своих голосов.

В "Металлоинвесте" "Ъ" заявили, что на собрании акционеров холдинг всем пакетом (более 4%) будет голосовать за господина Чемезова. "Он как независимый директор будет способствовать улучшению корпоративного управления в "Норникеле"",— отметил представитель "Металлоинвеста". Таким образом, в новый совет директоров ГМК, скорее всего, не войдет еще один предложенный холдингом Алишера Усманова кандидат — гендиректор ХК "Металлоинвест" Андрей Варичев.

Знакомый с ситуацией в ГМК источник "Ъ" говорит, что основные акционеры "Норникеля" решили "продемонстрировать лояльность Сергею Чемезову, одному из самых влиятельных лоббистов в современной России". "Это им фактически ничего не стоит: господин Чемезов, которого выдвинул "Металлоинвест", и так пройдет в совет директоров "Норникеля",— пояснил собеседник "Ъ".— Реверанс в сторону Сергея Чемезова уместен еще и потому, что ранее ключевые акционеры ГМК фактически отвергли план Алишера Усманова, предполагавший привлечение "Ростеха" к урегулированию конфликтной ситуации в компании, отдав предпочтение альтернативному плану с привлечением Романа Абрамовича". "Необходимо дождаться собрания акционеров, которое пройдет 11 марта. Там и будет принято официальное решение о составе совета директоров. После этого мы сможем официально комментировать роль и задачи С.В.Чемезова в рамках совета директоров "Норникеля"", - заявили Ъ в пресс-службе ГК "Ростех".

Всего на 13 мест в совете директоров "Норникеля" выдвинуто 14 кандидатов — кроме господ Чемезова и Варичева номинированы по четыре представителя "Интерроса" и "Русала", три иностранных независимых директора, один из которых (бывший гендиректор De Beers Гарет Пенни), как ожидается, возглавит совет, и представляющий интересы Millhouse Сергей Братухин (президент CIS Investment Advisers). Критерии независимости по версии ISS отличаются от позиции "Норникеля", устав которого позволяет считать независимым кандидата, представляющего акционера—владельца не более 10% акций. ISS, в отличие от ГМК, не считает господ Варичева и Братухина независимыми кандидатами, так как Андрей Варичев представляет крупного владельца акций "Норникеля", а Сергей Братухин — одного из участников соглашения акционеров компании. Сергей Чемезов же, по мнению ISS, не независимый кандидат, так как является гендиректором госкорпорации, назначенным на этот пост президентом России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003