Прохоров ушел из золота

Пятница, 22 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Группа ОНЭКСИМ сообщает о закрытии сделки по продаже 37,78% акций Polyus Gold International – крупнейшем производителе золота в России и одной из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи. Сумма сделки составила $3,6 млрд. Покупателями выступят структуры Зелимхана Муцоева и Гавриила Юшваева. Полученные от сделки средства будут направлены Группой ОНЭКСИМ на реализацию текущих и новых инвестиционных проектов.

«Polyus Gold – один из знаковых активов для Группы ОНЭКСИМ. Михаил Прохоров лично и, позднее, Группа ОНЭКСИМ стояли у истоков компании и создали ее фактически с «нуля». За прошедшие годы Polyus Gold удалось занять лидирующие позиции на российском и международном рынках. Компания запустила целый ряд крупнейших в стране золотопроизводящих комплексов. Были сделаны ключевые капитальные вложения, которые упрочат ее лидерство, и обеспечат уверенный рост объемы добычи в ближайшие годы. В ближайшем будущем начнется производство золота на Наталкинском месторождении. В этой связи, получив предложение, учитывающее, с нашей точки зрения, баланс достижений и перспектив компании, мы приняли решение зафиксировать прибыль» - заявил Дмитрий Разумов, Генеральный директор Группы ОНЭКСИМ.

Сторонам предстоит получить одобрение британского регулятора - Комиссии по слияниям и поглощениям. Ожидается, что новые акционеры распределят пакет Михаила Прохорова между собой так, чтобы не пришлось делать обязательное предложение миноритариям (ВТБ принадлежит около 3,3% в Polyus Gold, китайской Chendong - 5% минус 1 акция, фонду Blackrock - около 2,5%). Советником по проведению сделки выступает JP Morgan.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003