Северсталь планирует участвовать в проекте Сила Сибири

Четверг, 21 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Северсталь - Ижорский трубный завод планирует участвовать в проекте Газпрома, получившем название Сила Сибири.


Ижорский трубный завод, который специализируется на производстве труб большого диаметра, имеет необходимые технологические наработки для участия в подобного рода проектах. На данный моментя с участием специалистов Газпрома разрабатывается технология производства высокодеформируемых труб со специальными свойствами для использования в зонах активных тектонических разломов, пересекающих трассу газопроводной системы «Сила Сибири».


Напомним, что «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия - Хабаровск - Владивосток», на втором этапе Иркутский центр соединят газопроводом с Якутским центром. Общая протяженность газопровода составит около 4000 км. Ввод в эксплуатацию первой части ГТС «Сила Сибири» - магистрального газопровода «Якутия - Хабаровск - Владивосток» намечен на конец 2017 года.



Напомним, что ВНИПИгаздобыча подписал договор Газпром инвест Восток о выполнении проектных и изыскательских работ по объекту "Магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток". 

 

8 ноября 2012 г Газпром объявил конкурс на лучшее название системы магистральных газопроводов для транспортировки газа из Якутии и Иркутской области через Хабаровск до Владивостока.

 

Идею конкурса подал Президент России В. Путин: «Придумайте, в интернете объявите конкурс. Люди, которые с интересом относятся к развитию востока страны, вам подскажут.» 

 

По логике названия других МГП, МГП на Восток и должен был называться Восточный поток.

Но, подсказал А.Артюхин из г Арзамаса, придумавший название Сила Сибири.

Газпром наградит А.Артюхина недельной поездкой в Якутию,на 2 лица, с открытой датой.



О том, что МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток будет называться  Сила Сибири, объявил В.Путин 27 декабря 2012 на заседании Госсовета.

МГП Сила Сибири от Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения (НГКМ) до Владивостока должен быть построен к 2017 г и обойдется Газпрому в 770 млрд рублей.



Срок исполнения проектных и изыскательских работ по заключенной сделке - 15 месяцев.

Сумма сделки - 5,226 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003