Кировский завод открывает новое производство в Саратовской области

Четверг, 21 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Валерий Радаев посетил одну из промплощадок в Заводском районе Саратова. В мероприятии также приняли участие члены Правительства области, глава городской администрации Алексей Прокопенко, представители «Кировского завода» (г.Санкт-Петербург), ряда саратовских предприятий.

Глава региона осмотрел территорию цехов, оставшиеся в них станки и оборудование. В одном из цехов состоялась презентация проекта возрождения станкостроительного производства. «Кировским заводом» планируется создание двух предприятий на площадях бывшего завода тяжелых зуборезных станков.

Основными направлениями деятельности предприятия «Саратовский «Кировец» намечаются сборка, производство и продажа тракторов «Кировец», что позволит обеспечить обновление парка тракторов с темпом не менее 10% в год. Сроки реализации проекта в период с 2013 по 2016 годы. Саратовское производство «Кировцев», их сервисное обслуживание и утилизация создадут в регионе дополнительно 200 рабочих мест.

На создаваемом предприятии «Кировстанкомаш – Саратов» планируется централизованное производство шестерен для всех тракторов (из расчета 1500 тракторов в год), выпускаемых холдингом. В результате реализации проекта годовой объем нового производства превысит 110 млн. рублей.

На заводе тяжелых зуборезных станков состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве Правительства области с ОАО «Кировский завод». Документ, касающийся, прежде всего, реализации в регионе двух крупных инвестиционных проектов, подписали Губернатор Валерий Радаев и генеральный директор предприятия Георгий Семененко.

В своем комментарии Валерий Радаев отметил, что состоялось знаменательное событие, главная цель которого - сохранить производство, созданное старшим поколением заводчан – жителей Заводского района Саратова.

«Исключительно важно, что удастся сохранить профиль завода тяжелых зуборезных станков, создать на его базе новое производство тракторов «Кировец». Инвесторы и региональная власть заинтересованы в том, чтобы задействовать весь имеющийся технологический и кадровый потенциал, не допустить потери оборудования и производственных площадей, сделать все, чтобы новое производство в самое ближайшее время получило свое развитие. В этом направлении мы намерены совместно работать», - подчеркнул Губернатор.

По словам гендиректора «Кировского завода» Георгия Семененко, первую партию саратовских тракторов «Кировец» планируется выпустить в апреле-мае текущего года. В 2014 году планируется начать сборку серийных партий тракторов с использованием узлов и деталей, произведенных в Саратовской области.

«Саратовская область была выбрана неслучайно для реализации инвестпроекта. Во-первых, она является стабильным потребителем и держателем крупного парка наших машин. В прошлом году мы поставили в регион порядка 70 машин, это один из первых показателей по стране. Второй момент – активная поддержка со стороны власти промышленного производства области. Существует региональная программа субсидирования местного производителя при достижении определенной степени локализации, что, безусловно, нас заинтересовало, поскольку это дает дополнительные возможности для наших потребителей, и мы планируем насыщать не только Саратовскую область нашей техникой, но и близлежащие регионы», - отметил Георгий Семененко.

В ходе обсуждения также поднималась тема расширения будущего производства, в том числе на площадке «Петровского электромеханического завода Молот».

В завершение мероприятия Губернатор пообщался с рабочими завода, поинтересовался их мнением по поводу создания нового производства.

«Закладываемые сегодня два направления деятельности очень важны,- подчеркнул Валерий Радаев. - Дан новый импульс развитию станкостроения на заводе тяжелых зуборезных станков и созданию производства по сборке трактора «Кировец» - новой модели, конкурентоспособной и соответствующей стандартам мировой техники», - сказа глава региона.



ОАО «Кировский завод» — управляющая компания для порядка 30 дочерних обществ, в числе которых:

- Сталелитейный завод «Петросталь»,

- Производство тракторов «Кировец» (Петербургский тракторный завод),

- Производство тоннельных эскалаторов, завод «Универсалмаш»,

- ЗАО «Турбомашины» (1993 год) - выпускает турбогенераторные и парогазовые установки в диапазоне мощности от 1100 до 2500 кВт.

Предприятие производит тракторы и другие сельскохозяйственные машины, запасные части, металлопрокат, энергетические машины. Также предприятие выпускает оборудование для газовой и атомной отраслей, металлургическую, машиностроительную и прочую продукцию, некоторые виды энергии и др.

В 2009 году «Кировский завод» включен в Перечень системообразующих предприятий РФ.

На сегодняшний день для обеспечения качества выпускаемой продукции и удовлетворения требований потребителей на Кировском заводе применяется система менеджмента качества.

В число постоянных покупателей продукции завода входят ведущие российские и зарубежные компании, в том числе:

металлургической продукции - АвтоВАЗ, ГАЗ, МАЗ (Беларусь), Камаз;

тракторов, дорожной и промышленной техники - Сургутнефтегаз, Тюменьагромаш, Росагролизинг;

энергомашиностроения: Росатом,Министерство обороны РФ, Газпром.

Экспорт готовой продукции Группы компаний осуществляется более чем в 20 стран мира.

Стратегические цели предприятия - непрерывное развитие и совершенствование, рост выручки в период с 2012 по 2016 гг. в 2,5 раза, доходность ключевых бизнесов и производительность труда - на уровне российского ТОП-10 в отрасли

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1690
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003