Здравоохранение: реформа стоит на месте

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реформа системы здравоохранения в России в настоящее время не идет, ситуация в отрасли продолжает ухудшаться. Такое мнение высказал замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, выступая перед депутатами фракции "Единая Россия".

"Не идет реформа здравоохранения, никаких серьезных изменений нет. В системе здравоохранения последние 12 лет нет никаких изменений", — сказал Стародубов.

"В настоящее время в здравоохранении ухудшается ситуация, основная часть граждан не в состоянии оплатить медицинские услуги", — сказал он.

Замминистра отметил, что доля расходов на здравоохранение по сравнению с 1993 годом уменьшилась.

Стародубов считает, что в законодательстве должны быть прописаны гарантии государства в сфере оказания медицинских услуг.

"Но эти госгарантии бюджеты всех уровней должны обеспечивать соответствующим финансированием", — сказал он.

Замминистра также считает, что система обязательного медицинского страхования должна стать "краеугольным камнем всей экономики здравоохранения".

Он предложил расширить перечень организационно-правовых форм медучреждений с тем, чтобы часть муниципальных медучреждений могла оказывать как бесплатные, так и платные услуги.

Замминистра также предложил разделить страхование работающего и неработающего населения. "Работодатель будет отвечать за финансирование медицинской страховки своего работника, а за неработающее население будет отвечать государство", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003