"Газпром" завершает работу над программой для Восточной Сибири и Дальнего Востока

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет готова в конце июня текущего года, сообщила журналистам во вторник члена правления "Газпрома", начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова. "Рабочий вариант программы будет в ближайшее время рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы, и в конце июня программа будет сформирована в окончательном виде", - сообщила она.

Согласно программе, разработку газовых ресурсов в восточных регионах России планируется осуществлять на основе наиболее крупных месторождений, из которых формируется четыре центра добычи газа - Сахалинский на базе месторождений шельфовой зоны острова Сахалин, Иркутский на основе Ковыктинского месторождения, Якутский на базе Чаяндинского месторождения и Красноярский на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

"Для экспорта газа в Восточной Сибири очень важно межгосударственное соглашение по поставкам газа с потенциальными потребителями", - подчеркнула представитель "Газпрома". "В рамках рабочих групп "Газпром" ведет переговоры по экспорту газа с представителями Китайской Народной Республики, Японии и Южной Кореи", - сообщила В. Русакова. По ее словам, в рамках программы "мы оцениваем, что Южная Корея до 2010 года будет готова принять российский газ, а Китай будет готов принять российский газ в период с 2010 по 2015 г".

В свою очередь, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Валерий Подюк подчеркнул, что программа лицензирования месторождений должна быть подчинена программе развития системы газоснабжения, передает РИА "Новости". "Срок ввода того или иного месторождения, если он опережает развитие системы газоснабжения, ничего хорошего не даст", - подчеркнул В. Подюк.

Решение о разработке программы было принято правительством Российской Федерации в 2002 году. Первая редакция программы, подготовленная Минпромэнерго РФ совместно с "Газпромом", была принята за основу на заседании правительства в марте 2003 года. В межведомственную рабочую группу по разработке программы входят представители "Газпрома", МЭРТ, Росэнерго, Министерства природных ресурсов РФ, Минпромэнерго, Министерства регионального развития РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003