ЛУКОЙЛ начал строительство нового комплекса на Волгоградском НПЗ стоимостью 1,4 млрд долл США

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЛУКОЙЛ приступил к реализации проекта по строительству комплекса глубокой переработки вакуумного газойля на площадке ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка. Проект будет осуществляться в сотрудничестве с испанской инжиниринговой Tecnicas Reunidas (TR).


В соответствии с условиями контракта «под ключ» компания TR обеспечит рабочее проектирование, поставку материалов и оборудования, строительство комплекса и сопровождение пуско-наладочных работ.
Общая сумма контракта превышает 1,4 млрд долл США Окончание строительства комплекса знамечено на конец 2015 г. Запуск комплекса в эксплуатацию позволит Волгоградскому НПЗ увеличить производство дизельного топлива класса 5 на 1,8 млн т в год.

Добавим, что в ноябре 012 г, НПЗ ЛУКОЙЛа в Волгограде  (ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка) перешел на производство дизельного топлива, соответствующего исключительно классу 5 (Евро 5).

Производство дизельного топлива, соответствующего исключительно классу 5 (Евро 5) стало возможно благодаря вводу в эксплуатацию в 3-м квартале 2012 г новой установки гидроочистки дизельного топлива проектной мощностью 3 млн т/год.
Помимо производства дизельного топлива установка имеет возможность проводить гидроочистку до 200 тыс т/год бензинов коксования, что будет способствовать увеличению объемов выпуска высокооктановых бензинов.


Комплекс глубокой переработки включает установку мягкого гидрокрекинга ВГО мощностью 3,5 млн т в год с конверсией до 75%, которая является одной из крупнейших в мире, а также комбинированную установку по производству серы и мощности по производству водорода.


Строительство комплекса глубокой переработки ВГО включено в четырехстороннее соглашение о модернизации нефтепереработки в России, подписанное ЛУКОЙЛом, ФАС, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и выполняется в утвержденные соглашением сроки.

 

Проектная мощность Волгоградского НПЗ составляет 11 млн тн/год нефти, и в советские времена доля предприятия в суммарном объеме производства нефтепродуктов составляла 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003