Проект разработки 21-го блока в Туркмении законсервирован

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Зарубежнефть завершила вхождение в 21-й блок на шельфе Туркмении. На данный момент проект находится в стадии консервации. Об этом сообщил гендиректор компании С. Кудряшов.



«Пока в стадии консервации», – сказал он, отвечая на вопрос, вошла ли компания в проект.



Зарубежнефть уже более 2-ух лет пытается согласовать с Туркменией документы, по которым компания приобретает 51% в проекте разработки 21-го блока с агентством и правительством Туркмении. Также не получил развития и вариант с вхождением в проект Роснефти .



Соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции в отношении 21-го блока туркменского сектора Каспия Зарубежнефть и Итера – второй российский участник проекта – подписали в августе 2011 года. По документу, Зарубежнефть назначается оператором проекта и уполномочивается на ведение всех нефтяных работ по договору от имени подрядных компаний.

Стороны подписали также соглашение, определяющее порядок и условия передачи Зарубежнефти 51% участия в проекте. Остальные 49% остаются у Итеры, которая в сентябре 2009 года заключила с туркменским Госагентством по углеводородам договор о разделе продукции по этому блоку.

Добавим, что в начаде декабря 2011 г тендерная комиссия Итеры, осуществляющая свою деятельность в соответствии с условиями Договора о разделе продукции в отношении морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря, повторно объявила международный тендер на предоставление услуг



по подготовке проекта бурения разведочной скважины в пределах  договорной территории.

Приняв решение присоединиться к проекту, “Зарубежнефть” зарегистрировала в Туркмении филиал и открыла счета.

По предварительным оценкам, извлекаемые запасы 21-го блока в туркменском секторе Каспия достигают 219 миллионов тонн нефти и 92 миллиардов кубометров попутного газа. Еще 100 миллиардов кубометров, по экспертным прогнозам, могут составить ресурсы свободного газа.







Напомним, что в 2008 г Роснефть, Зарубежнефть и Итера, которые участвуют в проекте Зарит, направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря.  Один из указанных блоков является предметом интереса ЛУКОЙЛа. Так, сообщалось, что ЛУКОЙЛ намерен участвовать в разработке трех углеводородных блоков (19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips, компания рассчитывала, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007 года. Но пока результаты не объявлялись. 
В апреле 2008 года глава правления Итеры сообщал, что переговоры с властями Туркмении по разработке трех указанных блоков на шельфе республики находятся на финальной стадии, он выразил уверенность, что подписание документа по разделу продукции состоится в 2008 году.  В 2001 году Зарубежнефть и группа компаний Итера подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого была создана в 2002 году совместная компания Зарубежнефть и Итера - Зарит, в состав которого впоследствии вошла Роснефть, еще позже - туркменская Туркменнефть". СП Зарит было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003