Украина остановила 9 доменных и 10 мартеновских печей

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургические заводы Украины вынуждены останавливать плавильные печи в связи со значительным ухудшением мировой экспортной конъюнктуры и снижением цен на сталь, заявил представитель Министерства промышленной политики Украины.
По мнению аналитиков, изменение курсовой политики, рост цен на энергоносители и транспорт стали основными причинами для сворачивания производства в металлургической отрасли.

Как заявил замминистра С. Грищенко, на сегодняшний день остановлены девять доменных и десять мартеновских печей, а также два конвертера. Доменные печи остановлены на крупнейших метзаводах страны, включая Азовсталь и Запорожсталь. Мартены остановлены на Запорожстали, Азовстали, Донецком метзаводе и других предприятиях. По словам металлургов и региональных властей, комбинаты сознательно остановили печи на плановые ремонты, чтобы переждать кризис на мировом рынке.

За последние 10 дней объемы реализации металлургической продукции снизились на 7-8 процентов, хотя объемы производства в январе-мае 2005 г. соответствует объемам производства такого же периода прошлого года.

"Сейчас в области остановлены шесть доменных печей. Такого раньше никогда не было. Но на мировом рынке сложилась неблагоприятная конъюнктура для наших металлургов, цены упали. Поэтому металлурги решили где-то пораньше начать ремонты и остановили печи, чтобы переждать этот период", — сказал губернатор Донецкой области В. Чупрун.

По словам В. Бойко, председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича, предприятие сознательно запланировало капитальный ремонт одной из доменных печей и реконструкцию конверторного цеха. "Сколько продлится кризис — трудно сказать. В течение апреля-мая упали цены на квадратную заготовку и длинномерный прокат. В мае в портах Украины скопилось более 500 тыс. т заготовки. Если в марте ее продавали по $450, то сегодня невозможно продать даже по $280".


По данным Государственного комитета статистики Украины, в январе-апреле 2005 г. меткомбинаты страны произвели 9,8 млн т стали и 10,6 млн т чугуна. По сравнению с аналогичным периодом 2004 г. производство стали снизилось на 5%, а чугуна — выросло на 2%. Продукция металлургического комплекса составляет около 40% всех экспортных поставок.

Правительство Украины в мае подняло тарифы для грузовых перевозок в среднем на 50%, а в конце апреля Национальный банк Украины снизил курс доллара к гривне примерно на 3% до 5,05 гривны за доллар с 5,19.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003