«Из-за страхования лифтов в тарифе добавляется всего 6 копеек с квадратного метра»

Пятница, 1 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор ООО «Управляющая компания «Омич» Галина БРАТУХИНА:

- С нового года вступил в силу закон об обязательном страховании опасных объектов. В список таких объектов попали и лифты. И уже с наступлением 2013 года все подъемники в многоквартирных жилых домах должны быть застрахованы за счет жителей.

- Выполнила ли управляющая компания работу по страхованию лифтов?

- Управляющая компания «Омич» работает на рынке с 1 февраля 2012 года. В прошлом году мы не закладывали страхование лифтов в структуру тарифа на содержание и текущий ремонт жилья. Но уже в январе этого года управляющая компания оплатила страховку тех 6 подъемников, которые обслуживаем. Жители сами приходили к нам и интересовались, когда и в какой организации мы будем страховать лифты.

- Во сколько обошлось жильцам выполнение этого закона?

- Для исполнения законодательства управляющая компания заплатила 10 000 рублей. Если разнести эту сумму по всем жителям, получается, что за счет обязательного страхования лифтов к тарифу добавилось всего 6 копеек в месяц с квадратного метра жилья. Подчеркну: на других домах могут быть иные цифры. Естественно, эта надбавка коснется жителей только тех домов, которые оборудованы лифтом. Наверное, это совсем незначительная сумма. Но есть другой вопрос: если дом новый, соответственно, лифт в нем эксплуатируется совсем недавно. Получается, жители такого дома будут платить за страхование подъемника наравне с другими, несмотря на то, что он в настоящий момент находится на гарантии. Правда, градация страховых платежей в зависимости от состояния лифта предусмотрена уже в следующем году.

Но в настоящий момент у собственников может возникнуть недопонимание. Точно такое же, как у жителей первых этажей, которые наравне со всеми вынуждены рассчитываться за обслуживание лифта. Но это придумала не управляющая компания - мы всего лишь соблюдаем федеральное законодательство. >Комсомольская правда-Омск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1656
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003