У мегарегулятора есть как плюсы, так и минусы

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2012 году было принято окончательное решение о создании мегарегулятора — единого органа, надзирающего за финансовыми рынками

Продолжаем оценивать с помощью экспертного сообщества значимые экономические события уходящего года. В 2012 году было принято окончательное решение о создании мегарегулятора — единого органа, надзирающего за финансовыми рынками.



Виталий Солодков, директор Банковского института ВШЭ

Здесь я вижу как положительные, так и отрицательные стороны. Хорошо, что регулятор хотят сделать на основе Банка России. Там наиболее квалифицированные специалисты, отличная система регулирования. В то же время регулирование банка отличается большой жесткостью. Это, возможно, отпугнет инвесторов, кроме того, усложнит работу реального сектора экономики.



Олег Иванов, вице-президент Банковской ассоциации "Россия"

Здесь есть как плюсы, так и минусы. Плюс: появляется возможность привлечения к регулированию рынка ценных бумаг и страхования высококлассных специалистов Центробанка, использовать ресурсы ЦБ.

Что вызывает опасения: фондовый и страховой секторы несколько отстают в своем развитии. И неизвестно, сможет ли ЦБ учесть особенности этих секторов и надзирать, не усу губляя их положения.

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке одного из крупных банков

Однозначно ответить не могу. Что радует — решение назревало, оно принято. Сейчас доступ компаний на финансовый рынок стал эквивалентен банковскому, а надзор оставлял желать лучшего. Но банковское регулирование у нас обременительное. Есть опасение, что оно убъет способность компаний эффективно работать. >Вечерняя Москва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3293
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003