Газпром в январе 2013 г может получить на полгода право на использование 100% мощностей OPAL. Маловато, но, делать нечего

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Россия и ЕС в январе 2013 г могут подписать меморандум, который предоставляет Газпрому на 6 месяцев право 100% использования мощностей магистрального газопровода (МГП) OPAL в качестве сухопутного отвода от Северного потока.



Об этом сообщил глава Газпрома А.Миллер.

Ранее регулятор Германии удовлетворил заявку Газпрома о 100% резервировании МГП OPAL.



В 2007 г российско-немецкое СП Wingas сообщало о желании построить 2 МГП   (NEL и  OPAL) в качестве продолжения МГП Северный поток для соединения с ГТС Европы.

Разрешение на строительство МГП OPAL в Южном Бранденбурге было получено Opal Nel Transport GmbH, входящей в Wingas, в 2010 г.





В августе 2011 г МГП Северный поток был соединен с построенным МГП OPAL,  берущим свое начало на участке приемного берегового терминала в г Любмине под г Грайфсвальдом и проходящим по территории федеральных земель Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург,Саксония и дальше в Чешскую Республику.
Пропускная способность газопровода - 36 млрд м3 в год, а протяженность – около 470 км.

МГП OPAL входит в число крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и Евросоюзе за последние годы.

Кстати, в августе 2011 г  к другому строящемуся  МГП NEL присоединилась группа Fluxys G, которая  занимается строительством и эксплуатацией инфраструктуры, предназначенной для транспортировки и хранения природного газа.

Оптимизма у Газпрома тогда значительно прибавилось.

Стоимость строительства этих МГП оценивается в 1,5-2 млрд долл США, из которых большую часть инвестировал Газпром, рассчитывая заполнить NEL и OPAL природным газом из МГП Северный поток.



Эйфория закончилась в марте 2012 г , когда ЕС предложил зарезервировать часть мощностей NEL и OPAL для доступа 3-их лиц.

В такой ситуации Газпром вообще может не заполнить 2-ю нитку МГП Северный поток. 

Каковы потери могут быть у нашего «национального достояния» можно только предполагать.

Это расстроило многих.

Этими МГП  может воспользоваться Катар, который с удовольствием построит где-нибудь поблизости СПГ – терминал и транзитный газопровод.

Это может быть и Норвегия, а могут и американцы, у которых возник некий избыток природного газа из-за промышленной добычи сланцевого газа.

В.Путин не зря пеняет Евросоюзу попытки экспроприировать вложенные инвестиции.

Легко резервировать мощности уже построенных МГП.

А Вы сначала спроектируйте, постройте, а потом -резервируйте.



Но, делать нечего.

Эти риски менеджеры Газпрома, вероятно, просчитывали, когда вкладывали  инвестиции в оказавшийся столь рискованный проект строительства МГП NEL и OPAL.



Поэтому , возможный меморандум о 100% заполнении МГП OPAL, пусть даже на только 6 мес, это несомненно новогодний подарок Газпрому, хоть и маленький.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003