ЛУКОЙЛ и EURASIA Drilling подписали меморандум о взаимопонимании. Предсказуемо

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



1-й исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Р. Маганов и Глава EURASIA DRILLING COMPANY (EDC) А. Джапаридзе подписали Меморандум о взаимопонимании между компаниями.



В соответствии с документом EDC намерена обеспечивать ЛУКОЙЛ необходимыми буровыми мощностями в проектах по доразведке и разработке месторождений трудноизвлекаемой нефти, в том числе из низкопроницаемых коллекторов.


Для реализации целей меморандума стороны создадут совместную Рабочую группу, которая, в частности, будет определять перечень месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, сроки реализации проектов на этих месторождениях, требования к оборудованию, технологиям вскрытия, организационную схему работ на объектах, перечень привлекаемых сервисных компаний и планируемый размер инвестиций.


К началу 2012 г доказанные запасы нефти ЛУКОЙЛа в России составляли 1,75 млрд тонн.

При этом по сложности извлечения 62% запасов относятся к трудноизвлекаемым, которые являются мощным потенциалом для увеличения добычи. 



Не так давно, президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов и его заместитель Л.Федун приобрели крупные пакеты акций своей компании и еще больше нарастили свою долю в уставном капитале ЛУКОЙЛа. Может быть это что-то значит?

 

В.Алекперов приобрел у контрагентов, не связанных с ЛУКОЙЛом, на сумму 136,4 млн долл США, а Л.Федун - 123,8 млн долл США. 

После этого доля В.Алекперова в уставном капитале ЛУКОЙЛа с учетом бенефициарного владения составляет 20,87%, а доля Л.Федуна - 9,5%. 

В.Алекперов постоянно увеличивает свой пакет, неоднократно заявляя, что считает акции ЛУКОЙЛа лучшей инвестицией своих средств, поэтому постоянно покупает их на рынке, в том числе на получаемые дивиденды.

В течение 3-х последних месяцев В.Алекперов в уже 4-ый раз приобретает акции  ЛУКОЙЛа.

Уверенность руководителей в будущее компании много значит для ее капитализации.

Когда в марте 2011 г А. Джапаридзе - директор, основатель и основной акционер EDC поменял 22% акций компании (стоимостью 1,1 млрд долл США по данным лондонской биржи) на акции бразильского инвестиционного фонда Hadar Fund Ltd, инвесторам это не понравилось и акции копании упали.



А.Джапаридзе – легендарный основатель 1-й частной сервисной компании Петроальянс.
Когда компания была создана в 1995 г, многие говорили, что никому эти сервисные компании не нужны. 
В каждой ВИНК были свои мощные сервисные подразделения.
Ситуация поменялась в 2000-х годах, когда ВИНКи стали избавляться от так называемых «непрофильных» активов, концентрируясь на добыче.
Оказалось, что буровая компания Евразия, которой к тому времени владел А.Джапаридзе, это самая крупная на рынке буровых и нефтесервисных услуг, на равных конкурирующая с западными компаниями того же класса.
Одну из нефтесервисных компаний, а именно ЛУКОЙЛ – бурение, А.Джапаридзе купил у ЛУКОЙЛа за 130 млн долл США.

Поэтому сотрудничество компаний предсказуемо. 

Кстати, всегда выгодно покупать, когда компании продают непрофильные активы, и цены меньше, и переговоры по снижению цены полегче идут.
В 2011 г  Eurasia Drilling Company имела 25% российского рынка бурения и 10% нефтегазового сервиса. Прибыль -207 млн долл США, капитализация - 4.8 млрд долл США. 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003