Атомэнергопроект завершил разработку проекта ВВЭР-ТОИ

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Специалисты Атомэнергопроекта приступили к завершающей стадии выполнения работ по проекту ВВЭР-ТОИ – согласованию проекта с заказчиком (концерн Росэнергоатом) и подготовке комплектов документации для отправки на экспертизу в Росатом и Ростехнадзор.



Проект ВВЭР-ТОИ способен успешно конкурировать на мировом рынке за счет следующих факторов:

разработчики добились снижения стоимости строительства на 17% и уменьшения эксплуатационных расходов почти на 10%;

срок сооружения головного энергоблока приблизился к 48 месяцам;

проект выполнен в современной информационной среде с обеспечением возможности управления информацией на протяжении всего жизненного цикла энергоблока.

Кроме того, проведена актуализация нормативно-правовых актов, что позволяет применять инновационные технологии проектирования и сооружения.

По словам заместителя генерального директора - директора по перспективному проектированию Атомэнергопроект И. Копытова, особое внимание отводится повышению безопасности энергоблока.



«В проекте ВВЭР-ТОИ применяются системы безопасности, использующие активные и пассивные принципы работы. Технические решения гарантируют переход реакторной установки в безопасное состояние при различных комбинациях исходных событий, природных и техногенных, приводящих к потере всех источников электроснабжения», – отметил И. Копытов.

Для международной сертификации проекта ВВЭР-ТОИ планируется направить комплекты документации в Клуб Европейских эксплуатирующих организаций (EUR) и МАГАТЭ.

В разработке проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР, принимали участие ведущие организации отрасли:



Атомэнергопроект (генеральный проектировщик),

ОКБ Гидропресс (главный конструктор),
НИЦ Курчатовский институт (научный руководитель),
ВНИИАЭС (архитектор-инженер, генеральный конструктор АСУ ТП),
НИАЭП совместно с компанией Альстом (разработчик машинного зала).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1628
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003