"Транснефть": Ставка на диверсификацию маршрутов

Вторник, 7 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Совете Федерации прошло совещание на тему "Развитие системы магистральных нефтепроводов в связи с реализацией Энергетической стратегии РФ до 2020 года". В нем приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов и президент ОАО "Транснефть" Семен Вайншток.

В роли основного докладчика, естественно, выступил глава нефтетранспортной монополии, который рассказал следующее. Огромный опыт строительства БТС сослужит хорошую службу при прокладке магистрали Восточная Сибирь – Тихий океан. Сейчас почти вся российская экспортная нефть поступает в Европу, которая ею уже "перекормлена". Между тем, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится 28% процентов потребления нефти, и спрос продолжает быстро расти. По словам С. Вайнштока, "нам нужна пластичность" – возможность выбора, куда поставлять углеводороды.

Аналогов Восточному нефтепроводу – по пропускной способности, протяженности – в мире нет. В какой-то степени его можно сравнить лишь с Трансаляскинским трубопроводом, однако и он в три раза короче проектируемой российской магистрали и проложен в менее суровых климатических условиях.

Как рассказал Семен Вайншток, на первом этапе новая "труба" будет прокачивать 30 млн тонн нефти в год с действующих западносибирских месторождений. На втором этапе нефть пойдет и с осваиваемых месторождений Восточной Сибири, в том числе с крупнейшего Талаканского в Якутии. В итоге на этом этапе 24 млн тонн нефти дадут месторождения Западной Сибири и 56 млн тонн – Восточная Сибирь и Якутия.

Срок сдачи первого пускового комплекса магистрали – в 2008 году. Немалая ее часть пройдет вдоль БАМа, что упростит как строительство, так и эксплуатацию. В интересах сохранения окружающей среды на ряде подводных переходов будет применена технология "труба в трубе" для надежного контроля за утечками нефти. Предусматривается специальный мониторинг вод Байкала.

Семен Вайншток подчеркнул, что нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан, как и БТС, проходит исключительно по российской территории и не зависит от рисков транзитных государств. Он добавил, что недавно наблюдалась напряженность в транзите нефти через Украину. Ситуацию спасло именно наличие альтернативных маршрутов (через Приморск и др.).

Один из присутствующих на совещании напомнил главе "Транснефти" слова Михаила Ходорковского о том, что при соблюдении сроков строительства добываемой нефти для новой трубы будет недостаточно. Отвечая, Семен Вайншток заверил, что у него нет сомнений относительно заполняемости магистрали за счет месторождений Восточной Сибири.

Что касается финансирования восточного проекта, то "Транснефть", по словам ее главы, без труда привлечет заемные средства за счет своего высокого рейтинга.

Как сообщил Семен Вайншток, его компания активно работает и над продвижением третьего (после БТС и Восточного нефтепровода) проекта, который призван обеспечить выход на побережье Баренцева моря и нефтяной экспорт в Северную Америку. По этому проекту есть одобрение МЭРТ, но нет окончательного решения правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31