Санкции США и ЕС привели к дефициту стали в Иране

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иранские производители и строительные компании столкнулись с серьезным дефицитом металлов после того, как ЕС и США ввели запрет на экспорт стали в страну, передает Reuters.

«Недавно введенные ЕС запреты на поставку таких металлов как алюминий и сталь усиливают давление на нынешний режим, в результате чего Тегерану придется искать пути, как уклониться от влияния санкций. А это, в свою очередь, приведет к новым осложнениям и затратам», - сообщил директор по африканскому региону исследовательского центра США Atlantic Council Дж. Питер Фам.

«Если еще несколько месяцев назад мы пытались продавать в Иран, то сейчас продажи в данном направлении полностью остановились», - сообщают участники рынка.

Так, крупнейший мировой сталепроизводитель ArcelorMittal сообщил, что под действие санкций попадают все крупнейшие предприятия компании. К примеру, ранее на иранский рынок казахское предприятие ArcelorMittal Temirtau поставляло львиную долю своей продукции, но в последнее время поставки на Ближний Восток существенно снизились.

Отметим, что для удовлетворения внутреннего спроса Ирану уже пришлось ввести запрет на экспорт собственной стали. Тем не менее, несмотря на предпринятые государством меры по увеличению внутреннего производства стали, потребуются годы для того, чтобы страна полностью смогла отказаться от импортных поставок.

Напомним, что США и ЕС ввели множественные санкции в отношении Ирана - в том числе и ограничения на экспорт металлов в страну - после отказа страны изменить свою ядерную программу. В связи с ограничениями, стальной импорт Ирана постоянно снижается. Однако в ISSB отмечают ,что снижение иранского стального импорта началось еще до введения санкций ЕС. Так, по итогам января-сентября текущего года, этот показатель составил 4 млн. т, что практически на четверть меньше АППГ. Как сообщалось, на протяжении нескольких последних лет, ежегодный стальной импорт Ирана находился на уровне 10 млн. т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1956
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003