Путин приедет на открытие мемориала Александру Невскому в Псковской области

Пятница, 10 сентября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе поездки в регион состоится также рабочая встреча Путина с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Расположенный на берегу Чудского озера скульптурный комплекс возведен в рамках исполнения указа президента от 23 июня 2014 года "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского". Основу мемориала составляет 50-тонная композиция, состоящая из фигур Александра Невского и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее уточнил, что Путин поедет в Псков в середине дня. Перед поездкой в Псковскую область Путин выступит на торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы, которое пройдет в "Зарядье". До этого в Кремле президент примет мэра Москвы Сергея Собянина, сообщил Песков. Также президент встретится в Кремле с российскими спортсменами — победителями и призерами Игр XXXII Олимпиады в Токио и вручит государственные награды золотым медалистам, сообщает пресс-служба Кремля.

В 2021 году в России празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. Праздничные мероприятия пройдут во всех субъектах РФ. В восьми регионах, непосредственно связанных с жизнью князя, в том числе в Псковской области, программа будет особенно насыщенной.

Князь Александр Ярославович (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, в том числе освободил Псков и разбил рыцарское войско Ливонского ордена на льду Чудского озера, а также прославился как политик и дипломат. Причислен к лику святых Русской православной церкви.

Путин считает Александра Невского одним из самых выдающихся, ярких исторических деятелей России.

"Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности", — говорилось в направленном в мае приветствии президента участникам и гостям XXIX Международных образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003