Начались противоаварийные работы в доме Германа в московской усадьбе "Виноградово"

Пятница, 27 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Специалисты приступили к спасению дома Германа в усадьбе "Виноградово". Главная цель противоаварийных работ – предотвратить дальнейшее разрушение здания, защитить его конструкции от осадков, провести инвентаризацию сохранившихся архитектурных деталей, а также создать безопасное пространство, где дальше смогут работать реставраторы", — рассказал Емельянов.

По его словам, противоаварийные работы должны завершиться до конца 2021 года.

"В настоящий момент происходит разборка завалов обрушенных конструкций перекрытий, а со следующей недели начнутся работы по установке подпорных конструкций", — отметил Емельянов.

Он пояснил, что проектом противоаварийных работ предусмотрено освобождение помещений от сгнивших, обвалившихся элементов, монтаж силового каркаса внутри здания, установка силовых лесов по периметру во всю высоту строения, противоаварийного навеса.

"В ходе противоаварийных работ специалисты пропитают все деревянные элементы антисептиком и антипиренами для их огнестойкости. Те элементы, которые были поражены гнилью, зачистят до здорового дерева и также обработают специальными растворами. Кроме того, от следов коррозии планируется очистить все сохранившиеся металлические элементы", — добавил Емельянов.

Глава департамента также рассказал, что специалисты проведут фотофиксацию всех элементов внешнего декоративного убранства.

"Их бережно демонтируют, промаркируют и складируют в специально отведенном месте. В дальнейшем их отреставрируют в условиях мастерской и вновь вернут на свое историческое место. Башню дома во время противоаварийных работ также бережно разберут и промаркируют. Она будет восстановлена во время основного реставрационного этапа", — добавил Емельянов.

Он напомнил, что дом Германа входит в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Виноградово", расположенный по адресу: Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 1.

"Знаменитый дом Германа с башней давно требовал проведения комплексных работ по сохранению. Сложность заключалась в том, что объект не был передан в собственность города. Сейчас этот вопрос решен, что позволило начать долгожданные противоаварийные работы. Это первый шаг в рамках масштабного восстановления исторического дома", — отметил Емельянов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003