Подарочные карты: платить ли налог с подарка?

Среда, 3 октября 2012 г.Просмотров: 8644Обсудить

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине сентября департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов опубликовал письмо (№ 03-04-06/6-274), в котором однозначно дает понять, что получение в дар физлицом подарочного сертификата на сумму более 4 тыс. руб. считается доходом, подлежащим налогообложению.

Тем не менее государство по-прежнему не получает этих налогов, а добросовестным компаниям приходится отказываться от такой мотивации сотрудников и клиентов.

«При получении от организации физическими лицами подарочных сертификатов у таких лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение услуг в организации, реализующей такие сертификаты», — поясняется в письме. Также в министерстве считают, что организация, от которой физические лица получают указанные доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

Проще говоря, если компания, проводя маркетинговую акцию, подарит потребителю карту на косметику номиналом 5 тыс. руб. или решит подарить партнерам, сотрудникам или клиентами в честь Нового года подарочный сертификат на ту же сумму, в глазах налоговой службы она становится налоговым агентом, а значит, должна исчислять и взимать НДФЛ.

В реальности взимать НДФЛ для компаний по разным причинам невозможно, и многие этого не делают. Как реализуются на практике требования Минфина, ни в ФНС, ни в самом министер­стве уточнить не удалось.

Хотя у большинства крупных ритейловых сетей есть подарочные карты разного номинала, открытых данных по рынку подарочных карт нет. По данным компании — оператора системы подарочных мультикарт «Бумкарта», объем рынка подарочных карт в этом году составит 450—500 млн долл. Рынок стабильно растет на 15—20% в год.

«Драйвер роста рынка — корпоративные клиенты, у которых подарочно-бонусная тема особенно злободневна. Попробуйте подобрать уникальный, дельный, удобный, бюджетный подарок на 1500 человек, и чтобы он всем понравился», — рассказывает Сергей Ольховский, генеральный директор «Бумкарты». По оценке эксперта, доля корпоративных покупателей карт доходит до 60%. Остальное покупают частные лица на кассах в магазине.

Г-н Ольховский говорит, что, несмотря на отсутствие в Налоговом кодексе терминов «подарочная карта» и «подарочный сертификат», позиция Минфина вполне логична, но рынок беспокоит вопрос, как вообще при дарении подарков можно рассчитать и уплатить НДФЛ.

По закону даритель должен попросить паспортные данные, потребовать расписку в получении подарка и оплатить за него НДФЛ.

При этом в абсурдной ситуации оказываются все те компании, которые раздают призы и подарки, проводят программы лояльности для широкого круга лиц, не являющихся сотрудниками компании.

Юлия Венде, юрист налоговой практики Sameta, считает, что выводы Минфина, сделанные в разъяснительном письме, сомнительны. «Ведом­ство указывает, что при получении подарочных сертификатов у налогоплательщиков возникает доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение товаров, — объясняет г-жа Венде. — Но покупатель, который получает подарочный сертификат, может просто им не воспользоваться. Получается, что Минфин предлагает обложить НДФЛ неполученный доход». Из-за всей этой неразберихи в законодательстве государство недополучает около 39 млн долл. налогов.

Старший юрист «Пепеляев Групп» Анна Крыгина добавляет, что если сертификат не именной, то выполнить обязанности налогового агента компания, его выдавшая, не сможет, потому что не будет даже знать имени лица, который получил предполагаемый доход.

По словам г-на Ольховского из компании «Бумкарта», многие компании, соблюдающие закон, отказываются от дарения натуральных подарков (не только подарочных карт) именно по причине нерешенности этическо-технического вопроса получения подарков. В итоге компании теряют отличный инструмент мотивации.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рубрика: Бизнес технологии / Налоги и учет
Просмотров: 8644
Автор: Николаев Ярослав @rbcdaily.ru">РБК daily


Оставьте комментарий!

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Skype: rosinvest.com (Русский, English, Zhōng wén).

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Rating@Mail.ru