Siemens открыл центр разработки в России

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Siemens открыла Центр по разработке программного обеспечения (ПО) для сетей связи в Петербурге. В мире существует еще 10 аналогичных центров. За последний год в развитие российского центра вложено 1,5 млн евро.

Первый центр по разработке ПО в сфере фиксированной связи был открыт в Петербурге в 1997 г., а в 2001 г. компания открыла в северной столице Центр по разработке ПО для подсистем коммутации мобильной связи. В 2004 г. было принято решение объединить эти центры. В новом центре наряду с подразделениями фиксированной и мобильной связи действуют еще два департамента - корпоративных сетей связи, а также "Приложения и решения".

Объединенный центр разработки расположился в офисном центре на Сердобольской улице (недалеко от метро "Черная речка"). Ранее здесь находилось административное здание "Водтрансприбора". Лаборатории Siemens занимают в отреставрированном здании два этажа. За последний год в развитие центра было вложено около 1,5 миллиона евро. В настоящий момент в центре заняты 84 высококвалифицированных разработчика.

Представители Siemens Communications рассказали ComNews.ru, какие именно разработки ведутся в каждом из подразделений центра. Подразделение фиксированных сетей связи ведет разработки базовых версий ПО для российских и зарубежных заказчиков.

Основную часть заказов на разработку программного обеспечения Центр получает непосредственно из головного офиса Siemens AG, остальные заказы поступают от региональных компаний Siemens в России, Беларуси, на Украине и в других странах СНГ.

Подразделение мобильных сетей связи адаптирует и русифицирует ПО для российских заказчиков. В частности, ПО для центров коммутации стандарта GSM. В перспективе планируется расширение области деятельности - создание программного обеспечения для инфраструктуры сетей 3G/W-CDMA. Петербургская лаборатория Siemens уже принимала участие в проектах для операторов мобильной связи России, Украины, Белоруссии, Грузии, Туркменистана и Таджикистана.

Подразделение "Приложения и решения" занимается созданием интеллектуальных платформ. База данных для услуги пре-пейд от Siemens обслуживает, например, абонентов тарифов "Джинс" российского оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), количество которых в I квартале 2005 г. достигло уже 24,5 млн.

Подразделение корпоративных сетей связи занимается в Петербурге русификацией продуктов и ПО. В ближайшем будущем планируются работы по локализации приложений HiPath, в частности решений для организации операторских центров и специализированных решений для вертикальных рынков. Сейчас специалисты центра работают над созданием новой диспетчерской системы для российской электроэнергетики. Первая инсталляция этого продукта ожидается уже в 2005 г.

Три подразделения Центра разработки (за исключением "Корпоративных сетей связи) сертифицированы на ISO 9001.

"Основной целью создания объединенного Центра в Санкт-Петербурге является стремление стать ведущим партнером для заказчиков в России и странах СНГ по разработке и системной интеграции передовых программных продуктов в области телекоммуникаций, - отметил Раймонд Армес, президент Siemens Communications в России. - Мы верим в интеллектуальный потенциал российских специалистов и готовы создавать в стране новые рабочие места и добавленную стоимость".

В мире действует еще 10 аналогичных центров разработки Siemens: в Берлине/Мюнхене (Германия), Вроцлаве (Польша), Вене (Австрия), Афинах (Греция), Лиссабоне (Португалия), Претории (ЮАР), Бангалоре (Индия), Бангкоке (), Тайбэе (Тайвань), Пекине (Китай).

Досье ComNews.ru

Siemens Communications - крупнейший департамент немецкого концерна Siemens AG, в котором работает около 60 тыс. человек. Представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 года) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003