"Почта России" - честный монополист

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг 2 июня Арбитражный суд города Москвы отклонил исковое заявление ООО "Агентство "Книга - Сервис" в отношении ФГУП "Почта России", в котором Почта обвинялась в отказе продлить с агентством договор на проведение подписной кампании. В апреле по точно такому же заявлению Федеральная антимонопольная служба наоборот признала ФГУП нарушителем антимонопольного законодательства.

Сюжет "ФАС - обвинение - арбитраж - невиновность", разыгрываемый по всей стране между подписными агентствами и региональными отделениями "Почты России" повторяется с механической точностью.

В июне 2004 г. "Почта России" отказалась от самостоятельной организации подписки, передав эти функции независимым агентствам. То, что эти функции были переданы одному агентству - "Межрегиональному агентству подписки" (МАП), вызвало целый ряд исков от других подписных агентств и издательств к региональным отделениям "Почты России". В большинстве случаев дела развивались одинаково. ФАС признавал вину ФГУП, а дальнейшие арбитражные инстанции это решение отменяли.

Однако в центре внимания было именно "московское дело", инициированное "Книгой - Сервис" 11 апреля 2005 года. Согласно заявлению истца, "Почта России" отказывалась продлять с "Книгой - Сервис" договор на поставку агентством тиражей периодических изданий по поступающим от "Почты России" заказам на II полугодие 2005 года. Учитывая, что "Книга - Сервис" заключила 260 договоров с издательскими домами и редакциями на распространение более чем 900 изданий, ФАС сочла действия "Почты России" ущемляющими интересы не только агентства, но и издателей и подписчиков. На заседании 28 апреля ФАС признала факт нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" со стороны ФГУП "Почта России".

Одновременно с этим решением "Почта России" в открытом обращении предложила клиентам "Книги - Сервис" обратиться к другим подписным агентствам, мотивируя это проблемами в согласовании текста договора с данным агентством. В пресс-службе "Почты России" уточнили, что договор находится в процессе согласования, но по некоторым его пунктам не удается прийти к единому мнению.

В своем комментарии для ComNews.ru пресс-служба "Почты России" обращает внимание, что "решение ФАС было вынесено без выяснения всех фактических обстоятельств дела, с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права, а именно в нарушение п. 2.6 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (утверждены приказом ФАС России от 02.02.2005 № 12). ФГУП "Почта России" не было предоставлено время для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированных объяснений, в результате предприятие не имело возможности представить доказательства отсутствия вины".

Нынешнее решение Московского арбитражного суда в пользу ФГУП почтовики уже привычно приветствуют. "Мы удовлетворены решением суда, - заявил по окончании судебного заседания руководитель юридической дирекции ФГУП "Почта России" Александр Орешкин, - Оно наглядно демонстрирует, что все претензии ФАС в адрес "Почты России"№ незаконны. Утверждая, что "Почта России" нарушает антимонопольное законодательство, ФАС основывалась на тех же аргументах, которые сегодня были решительно отклонены Арбитражным судом. Мы уже приступили к обжалованию решения антимонопольного ведомства, и надеемся, что этот процесс завершится в нашу пользу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003