"Альфа" передумала судиться с Telenor

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа Телеком" больше не требует отстранить представителей норвежской Telenor в совете директоров "ВымпелКома" от голосования по покупке "Украинских радиосистем" (УРС). Эксперты отмечают, что "Альфа" пошла на попятную после того, как у "ВымпелКома" появился шанс купить УРС без согласия норвежцев.

Вчера "ВымпелКом" сообщил о том, что один из его акционеров - подконтрольная "Альфа-групп" компания Eco Telecom Ltd (владеет 32,9% голосующих акций "ВымпелКома"). отозвала из Арбитражного суда Москвы иск против оператора и представителей его другого крупнейшего совладельца - норвежской Telenor (владеет 26,6%) в совете директоров "ВымпелКома". В этом иске "Альфа" требовала лишить норвежцев права голоса при решении вопроса о покупке "ВымпелКомом" компании "Украинские радиосистемы" (УРС).

О приобретении 100% акций УРС за $200 млн менеджмент "ВымпелКома" договорился с украинским предпринимателем Игорем Коломойским в конце 2004 г. Но 22 апреля представители Telenor, уже контролирующего второго по числу абонентов украинского сотового оператора "Киевстар", заблокировали приобретение через совет директоров "ВымпелКома" (для принятия такого решения по уставу требуется согласие восьми из девяти членов совета).

Тогда "Альфа", поддерживающая менеджмент "ВымпелКома" в стремлении приобрести УРС, вынесла сделку на обсуждение акционеров "ВымпелКома", которые могут одобрить ее простым большинством голосов. Другим шагом "Альфы" стало обращение в суд, но теперь этот иск отозван. Вице-президент по внешним связям "Альфа Телекома" Кирилл Бабаев называет действия своей компании "жестом доброй воли", который призван "снять напряжение в отношениях акционеров "ВымпелКома". "Мы продолжаем поддерживать инициативу менеджмента "ВымпелКома" по покупке УРС, но считаем, что совет директоров "ВымпелКома" не должен подвергаться давлению внешних факторов, в том числе и суда", - объясняет он. "Мы рады, что "Альфа" повела себя конструктивно, - заявил "Ведомостям" старший вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен. - Судебные разбирательства требуют времени и средств, мы же настроены решать все споры мирным путем".

Похоже, "Альфа" и Telenor близки к мировому соглашению, делает вывод аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. Впрочем, допускает она, у "Альфы" могла быть и другая причина отозвать иск - ведь недавно у "ВымпелКома" появился еще один вариант покупки УРС, не требующий непременного согласия Telenor.

Вчера гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов заявил, что компания нашла инвестиционный фонд, готовый приобрести УРС, чтобы впоследствии перепродать украинского оператора российскому. По словам Изосимова, сделка может состояться уже в середине июня. Заключить с фондом такое соглашение и подписать договор опциона на выкуп УРС "ВымпелКом" может с одобрения простого большинства в совете директоров, так что согласие Telenor будет не обязательно.

Назвать партнеров Изосимов отказался, пояснив лишь, что это "известный фонд с устойчивой репутацией". По словам источника, осведомленного о планах "ВымпелКома", речь идет о Baring Vostok Capital Partners. Директор этого фонда по внешним связям Станислав Федулов отказался от комментариев.

Аналитик "Атона" Елена Баженова считает, что у "Альфы" с самого начала было мало шансов отстранить Telenor от принятия стратегических решений. Но и покупка УРС при посредничестве независимого фонда не улучшит отношения акционеров "ВымпелКома", добавляет она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003