Начинается война кофеварок

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Kraft Foods решила провести революцию на отдельно взятом рынке. Здесь готовят новую машину для варки кофе. Kraft намерена уничтожить дешевые капельные кофеварки и окончательно приучить мир к хорошему напитку. В компании надеются увеличить потребление напитка. Россия также будет вовлечена в кофейную войну.

Последнее время компания Kraft Foods чувствует себя на рынке довольно неуверенно. Исполнительный директор компании Роджер Деромеди лично не удовлетворен итогами прошлого года. Новая кофеварочная инициатива по замыслу менеджмента компании должна вернуть ее на траекторию устойчивого роста. В Kraft обещают, что новая бытовая кофеварка низкого давления позволит в домашних условиях готовить кофе-эспрессо ресторанного качества, и рассчитывают на то, что она станет блокбастером на американском рынке. Производиться она будет на мощностях небольшой фирмы Hamilton Beach/ Proctor Silex.

Основная цель нового проекта "Крафт Фудс" — продвижение на рынке фасованного молотого кофе собственного производства. Каждая кофе-машина потребляет в среднем 1000 пакетиков фасованного молотого кофе в год. Но в компании также всерьез рассматривают перспективу прихода на рынок оборудования по приготовлению кофе. Сегодня его заполонили дешевые бытовые модели капельного типа, стоимость которых не превышает $10-13. Производимый ими кофе не лучшего качества, однако до недавнего времени альтернативы им не было. Самые недорогие кофеварки-эспрессо еще десять лет назад стоили около $300. Да и пакетик молотого кофе обходился тогда американской домохозяйке порядка $1.

Сегодня ситуация изменилась. В стране насчитывается 108 млн. потребителей кофе. Стоимость бытовых кофеварок низкого давления снизилась до $60, а пакетик кофе в США стоит не дороже 20 центов. В этих условиях производители оборудования для приготовления кофе считают, что качественные кофеварки должны прийти в каждый дом на смену капельным кофеваркам. В США насчитывается около 48 млн. домохозяйств, потребляющих кофе, и около 16 млн. кофеварок старого типа, ждущих замены. А годовой объем рынка кофейного оборудования в США оценивается в $1.5 млрд.

Конкуренты Kraft Foods — компании Nestle, Procter&Gamble, Sara Lee и Salton — не дремлют. Они запустили собственные проекты по производству оригинальных кофе-машин. Sara Lee в этом году начнет продавать в США свою версию бытовых кофеварок. P&G совместно с Black&Decker раскручивает продажи в США кофеварок-эспрессо низкого давления под сильными брендами Folgers и Millstone. Цель у кофейных монстров одна — через рынок кофеварок стимулировать продажи молотого кофе собственного производства. Препятствие для завоевания американского рынка бытовых кофеварок — культура потребления кофе в Штатах. Американцы в отличие от европейцев привыкли пить кофе большими кружками, у них более популярны "быстрые" напитки. Несмотря на все усилия кофейных корпораций по популяризации "настоящего" кофе, США, также как Великобритания и Россия, остается страной растворимого кофе.

"В России потребление молотого и жареного кофе в зернах на фоне всего рынка растет наиболее высокими темпами, — говорит Кирилл Болматов, менеджер по корпоративным вопросам "Крафт Фудс". — На этот сегмент сегодня приходится более 15% российского рынка". И вместе с рынком молотого кофе пропорционально развивается рынок профессиональных и бытовых кофеварок и кофемолок. Рынок уже сейчас достаточно насыщен кофеварочным оборудованием из Италии, Германии, США, Швейцарии. Однако, принимая во внимание тот факт, что потребление кофе в нашей стране составляет около 350 г на человека в год по сравнению с несколькими килограммами в европейских странах, перспективы развития кофейного направления становятся очевидными.

МихаилХмелев

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003