В России будет производиться 70% полиэтиленовой пленки из ямальского газоконденсата

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня ОАО "НОВАТЭК" вводит в эксплуатацию первую очередь Пуровского завода по переработке газового конденсата. В торжественном мероприятии примут участие губернатор Ямала Юрий Неёлов и президент "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Ввод в эксплуатацию Пуровского ЗПК - большое событие не только для Ямала, но и для России. На территории бывшего Советского Союза предприятие такого рода вводится впервые за последние 15 лет. При этом объем капитальных вложений в строительство завода превысил 200 млн долларов, а само строительство было проведено в самые кратчайшие сроки.

Пуск Пуровского завода окажет существенное влияние на экономику всей страны. Во-первых, это переориентация сырьевых секторов экономики в сторону переработки. Не менее важна и социальная составляющая - создание новых рабочих мест для населения Севера, обеспечение дополнительных поступлений налогов в бюджеты разных уровней, сообщает yamal.org со ссылкой на пресс-службу ОАО "НОВАТЭК".

Одним из секторов экономики, в котором влияние Пуровского завода будет очень заметно, - это производство полиэтиленовой пленки. Так, по словам президента "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, уже заключен договор с заводом по переработке полиэтилена в Новокуйбышевске. Пуровский завод станет базовым сырья для этого предприятия. "70% от всей полиэтиленовой пленки, необходимой стране, будет производиться именно на основе нашего материала. Пока же Россия закупает этот необходимый продукт за границей за большие деньги", - отметил Леонид Михельсон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003